Календарь

Каким должен быть современный бизнес-тренер?

Чтобы понять профессию бизнес-тренера, нужно ответить на вопрос: «А что, собственно, должен делать бизнес-тренер? В чем его предназначение?»

Обычно, начинающие да и опытные бизнес-тренеры, считают, что задача тренера вдохновлять, мотивировать, быть лидером и т.п. Но мало, кто считает, что бизнес-тренер должен учить. Учить – это и есть профессиональное предназначение тренера в бизнесе.

Качества бизнес-тренера, востребованные сегодня

Высокая турбулентность и скоростные изменения в мире, в бизнесе, находят отражение и в сфере обучения и развития персонала. Инструменты, которые сегодня эффективны, могут устареть завтра, и на смену им придут новые и новые прикладные находки. В авангарде этих процессов находятся, как вы догадываетесь, бизнес-тренеры. Именно бизнес-тренерам приходится сталкиваться первыми с этими изменениями, искать новое, меняться самим.

Посмотрите, как изменилось восприятие бизнес-тренера и бизнес-тренингов. Еще вчера тренеру было достаточно опыта, харизмы, владения набором проверенных методик и инструментов, удачного стечения обстоятельств. Но теперь одной харизмы мало. Бизнес-тренинги формируют отдельную индустрию со своими нормами и правилами. Бизнес-компании, структурные подразделения, отвечающие за обучение и развитие сотрудников и руководителей, корпоративные университеты разрабатывают и вводят в оборот компетенции бизнес-тренера. Существуют корпоративные оценки выбора внешних тренеров на тендерах, а также программ бизнес-тренингов для персонала компании.

Кто идет в бизнес-тренеры

В рядах бизнес-тренеров можно встретить людей с самым разным бэкграундом. Во-первых, это представители бизнеса, собственники или руководители, с солидным опытом бизнес-работы, которые – вдруг или со временем – решили сменить образ жизни и делить своими знаниями и опытом. Во-вторых, это квалифицированные психологи. Психологическое образование – отличная платформа для обучения взрослых, достаточно только подтянуть собственные бизнес-компетенции.  Не случайно, среди бизнес-тренеров, руководителей подразделений образования и развития персонала много людей, окончивших факультеты психологии. В-третьих, среди бизнес-тренеров можно увидеть много преподавателей вузов и бизнес-школ, корпоративные тренеры и HR-специалисты также часто заняты в бизнес-тренингах.

Что должен уметь бизнес-тренер

Мы можем выделить три группы базовых компетенций бизнес-тренера

  1. Компетентность в предметной области
  2. Ораторское мастерство
  3. Тренерская компетентность (методическая, инструментальная)

Современный бизнес-тренер обязан уметь проанализировать запрос на обучение руководителей и сотрудников, разработать и предложить программу бизнес-тренинга под этот запрос (т.е. разработать алгоритм обучения навыку). Далее необходимо уметь планировать процесс обучения, ставить цели и задачи на тренинг и достигать их выполнения. Результативность обучения – обучить людей навыку или умению, которые могут применяться в работе – и есть эффективность бизнес-тренера.

Тренерское мастерство сегодня сравнивают еще с умением бизнес-тренера «упаковать» содержание в разнообразные активности, которые дают возможность раскрыть опыт участников, применить его, помочь обменяться этим опытом, а также мотивировать и вовлечь людей в обучение. В этом еще одно важное умение для бизнес-тренера – умение модерировать, управлять процессом обучения.

Отметим, что одного тренинга для результативного обучения навыкам не всегда достаточно. Поэтому бизнес-тренеру важно предусмотреть какие-либо посттренинговые мероприятия – вебинары, индивидуальные скайп-сессии, очные занятия и т.п. – которые закрепляют овладение навыками.

Фото бизнес-тренер

Чем отличается бизнес-тренер от фасилитатора и от коуча

Фасилитатор, применяя определенные технологии и инструменты, помогает людям «распаковать» их внутренние ресурсы. Речь, прежде всего, об опыте: фасилитатор «вытаскивает» этот опыт, помогает группе оценить его, структурировать, выработать варианты использования, улучшений. Фасилитация полезна для стратегических сессий и совещаний, форсайт-сессий, когда бизнес погружен в решение вопросов, как развиваться дальше и что мы возьмем в наше будущее из нашего прошлого. Как видим, фасилитатор выполняет своеобразную техническую функцию, но он не привносит ничего нового – никаких новых ресурсов, никакого повышения умений и навыков не происходит, потому что это не есть задача фасилитации.

Напротив, бизнес-тренер привносит в группу обучающихся руководителей и сотрудников новые ресурсы – новой информации, новых умений и знаний, новых технологий. Он увеличивает ресурс группы, поскольку это его тренерская задача. Важно также, что профессия бизнес-тренера предполагает и владение фасилитационными навыками.

Что такое коучинг и его специфика – читайте в библиотеке BuroAkzent в публикации «Коучинг: основы, виды, формы»

Бизнес-тренер и вызовы рынка

Первое, что «приготовил» рынок для современного бизнес-тренера – это обесценивание контента. Сегодня информация открыта и доступна всем, редко можно добиться уникальности тренинговой программы, но и добившись, навряд ли кого-то удивишь – ведь сами заказчики, клиенты, стали компетентны и даже избалованы.

Усилилась конкуренция бизнес-тренеров на свободном рынке. Чтобы «зайти» в компанию, уже мало опыта работы с нею в прошлом или провести впечатляющий демо-тренинг – во многих случаях, нужно принять участие и победить в конкурсе (тендере).

Состояние современного бизнеса (жесткая конкуренция, высокая турбулентность и непредсказуемость) накладывает отпечаток на запросы в бизнес-обучении. Считается, что людям не хватает хороших эмоций, радости, человечности, не достает умения справляться с негативом или превращать его в позитив. Поэтому на сегодняшнем рынке в большой цене бизнес-тренеры, которые сами обладают эмоциональным капиталом и могут помочь другим людям «распаковать» и полезно применять их эмоции.

В условиях сильной профессиональной конкуренции сегодня мы можем наблюдать феномен выгорания бизнес-тренеров. Чтобы справляться этой «болезнью» у бизнес-тренера всегда должна быть определенная доля свободы, поля для творчества. Тренеры-фрилансеры в этом смысле, конечно, выигрывают по сравнению с внутренними тренерами бизнес-компаний, которые зачастую работают на поток, на конвейер, поэтому быстро «выгорают».

Итак, современный бизнес-тренер должен:

  1. уметь оперативно создавать тренинги под конкретные задачи бизнеса
  2. обладать имиджем эксперта в своей области – продаж, управленческих навыков, переговоров, коммуникаций и т.п.
  3. владеть современными методиками
  4. уметь «распаковывать» эмоции
  5. создавать свой собственный тренерский стиль – не копировать кого-то, каких-либо гуру бизнес-тренингов, а искать собственное, свое, опираясь на собственный характер, собственные представления, собственные ощущения
  6. уметь «продавать» себя. Наверняка и вы обратили внимание, что сегодня в топах бизнес-тренеров страны отнюдь не лучшие тренеры в профессиональном плане, а те, кто более успешен в личном маркетинге, кто умеет позиционировать и «продавать» себя.

Хотите стать профессиональным и востребованным на современном рынке бизнес-тренером? Пройдите обучение на тренинге для тренеров BuroAkzent "Тренерское мастерство. Интенсив"!

Программа тренинга, его преимущества, отзывы выпускников и стоимость на странице тренинга на нашем сайте. Для организации тренинга для тренеров в корпоративном формате свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 212-91-70 или направьте запрос на адрес электронной почты: info@buro-akzent.ru 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Бизнес-симуляция по управлению продажами. Отзыв Н.Марковой

Маркова Н.А.

Впечатления: Большой объем информации. Актуально. Самое полезное: Командная работа с сотрудниками других регионов. Тренировка навыков работы в…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Ключевые навыки Руководителя с большой буквы Ключевые навыки Руководителя с большой буквы

На какие навыки необходимо обратить внимание при обучении руководителей компании и почему именно они помогут управленцу руководить полноценно и с максимальной результативностью? подробнее

«Коучинг как работа». Интервью с бизнес-коучем Марией Морозовой «Коучинг как работа». Интервью с бизнес-коучем Марией Морозовой

Каждую программу лучшие эксперты своего дела делятся секретами успеха и дают нам конкретные советы, как же быть результативнее и эффективнее. И сегодня таким экспертом будет Мария Морозова подробнее

Видео
Все видео