Календарь

Бизнес-тренинги: отличия форматов и новые тренды

Форматы бизнес-тренингов — в Москве и других городах — могут быть очень разными. Так, бизнес-тренингибывают открытыми, корпоративными или же непосредственным коучингом персонала. Стоит обсудить три этих разных формата.

Так, открытые тренинги подразумевают группы, в которые входят представители разных фирм — для обмена опытом и расширения деловых связей. Это имеет смысл в том случае, если нужно как обучить сотрудников — бизнес-тренинги Москва предлагает разные, и с обучением в столице проблем нет, - так и познакомить их с коллегами из других компаний, дать возможность поискать свежие идеи.

Корпоративный тренинг — это программа, которая сделана для целой компании и только для неё, и в программе этой обязательно учтены и корпоративная культура, и специфика работы фирмы, и задачи, и цели. Бизнес-тренингикорпоративного типа помогают сплотить команду, сформировать её из разрозненных сотрудников, не всегда, быть может, готовых к совместной деятельности.

Коучинг же является не бизнес-тренингом как таковым, то есть не групповым мероприятием, а непосредственно обучением сотрудников прямо на работе. В определённой степени, конечно, элемент группы остаётся, если сотрудников больше одного. Но это не организованные тренинги — это именно организованные коучинг, консультирование новых сотрудников по освоению их обязанностей.

Что же касается трендов в бизнес-тренингах, то основных три:

  1. Увеличение скорости обучения и объема данных
  2. Снижение влияния такого важного аспекта, как человеческий фактор, и
  3. Вариативность тренингов, поиск новых тем и форматов

Увеличение скорости подразумевает, что и курсы быстрее создаются, и материалы быстрее выкладываются. Растут объемы информации. Обратная сторона этого тренда - появление бизнес-тренеров низкого уровня, которые не могут ничему толком научить, и, соответственно, недовольные ими клиенты тоже появляются — это естественно. Но так или иначе, со стратегической точки зрения, этот тренд является плюсом для "экологии" профессии бизнес-тренера. 

Человеческий фактор влияет всё меньше — автоматические рассылки и боты играют свою роль, не говоря уже о вебинарах, живых трансляциях и комплексном анализе посетителей с разных каналов.

Вариативность тренингов говорит сама за себя. Рынок сегодня предлагает самую широкую гамму обучающих программ как для руководителей бизнес-организаций, так и для сотрудников. Бизнес-тренеры, провайдеры, да и сами клиенты (заказчики, HR-специалисты компаний) находятся в постоянном поиске новых развивающих триггеров, инструментов и т.п.

Говоря о современных трендах в профессии, интересно вернуться в прошлое и еще раз посмотреть на то, каким нам видилось будущее T&D отрасли, например, 5 лет назад. Прочитайте публикацию "Глядя в будущее..."

Программы бизнес-тренингов BuroAkzent для руководителей, сотрудников, коучей, бизнес-консультантов и тренеров смотрите здесь.

Для проведения тренингов для сотрудников вашей компании свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 212-91-70 или направьте запрос на адрес электронной почты: info@buro-akzent.ru 

 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Тренерское мастерство. Интенсив. Отзыв О.Поздняковой, Coca-Cola

Олеся Позднякова,

Очень полезно в моей рабочей деятельности. Много нужной и важной информации. Бесценный опыт. Великолепная работа тренера, пример для подражания. 
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Классические методы отлично работают Классические методы отлично работают

Взять интервью у Валерия ДУДКИНА не так уж и просто. Расписание бизнес-тренера очень плотное — Валерий ведет тренинги в Москве и много ездит по России. Для портала BuroAkzent он выделил время, и мы побеседовали о том, как добиваться устойчивых результатов в обучении персонала. подробнее

Командообразование: основные принципы создания и сплочения команд Командообразование: основные принципы создания и сплочения команд

В каждом процессе есть свои тонкости, особенности и правила, командообразование не является исключением. Об этом и пойдет речь. подробнее

Видео
Все видео