Календарь

Интервью с Оксаной Кухарчук о конкурсе бизнес-тренеров и номинации "онлайн-тренер"

Интервью с Оксаной Кухарчук, директором Департамента Корпоративный Университет ПАО «МТС»

Об идее конкурсной номинации для онлайн-тренеров

- Оксана, вы предложили включить в наш конкурс "Тренерское мастерство" еще одну номинацию - «онлайн-тренер». Почему возникла эта идея?

- В нашем постоянно меняющемся и ускоряющемся мире он-лайн обучение с каждым днем занимает все более прочные позиции. В большинстве компаний, и наша здесь не исключение, количество сотрудников, которые обучаются онлайн становится все больше с каждым годом. Почему же так происходит?

Он-лайн обучение имеет ряд преимуществ:

  • Это удобно, потому что оно проходит в индивидуальном темпе, удобном для каждого. Можно прослушать те темы, которые вам особенно важны несколько раз (в записи), если в этом есть необходимость.
  • Кроме этого я могу проходить обучение в любом месте, где у меня есть интернет и планшет, компьютер/ноутбук или телефон.
  • Я могу сам выбирать преподавателя, при этом я не ограничен одним городом, и даже страной. Мой преподаватель может быть из любого уголка нашей планеты.

Мы также верим, что возможности развития и обучения должны быть у каждого вне зависимости от дохода и проживания.
Потребность в онлайн обучении очевидна в современных условиях, поэтому большое количество тренеров уже перешли в онлайн-формат. И сейчас немного площадок, на которых они могут обменяться опытом, объединиться.
За обучением в сети – будущее. Навыки онлайн-обучения – это навыки тренера будущего.

- Каков объем обучения приходится на он-лайн формат в компании МТС?

- В МТС 75% всего обучения проходит в формате он-лайн. За последние пару лет количество активно использующих онлайн форматы выросло на 250%

Отоборочный и финальный тур профессионального конкурса бизнес-тренеров Тренерское мастерство

- Как будет выглядеть отборочный и финальный тур? Сроки прохождения?

- В данной номинации участников конкурса ожидает 3 этапа. 1-й этап - это решение кейса. Сроки проведения: 1-13 марта 2016 года. Участники получают кейсы от организаторов и отправляют свои решения в указанные сроки. Второй и третий этап – это проведение онлайн-тренинга (вебинара).

Полуфинал пройдет с 15 по 28 марта 2016 года. По результатам полуфинала лучшие участники попадают в финал, который пройдет с 1 по 10 апреля 2016 года, где участники так же будут проводить онлайн тренинг на выбранные темы. По результатам финального состязания три победителя в номинации будут приглашены в Москву для церемонии награждения победителей конкурса.

- Кто будет оценивать работу тренера в онлайн режиме?

- Эксперты, которые сами проводят вебинары и и онлайн тренинги

- Какими качествами должен обладать тренер, проводящий обучение он-лайн?

- В первую очередь, как и любой тренер, он должен любить свое дело. Обучение, вне зависимости от его формы, продолжает оставаться обучением. Если я учу взрослых, значит должен учитывать особенности этого обучения. Несомненно, стоит обращать внимание на особенности дистанционного обучения: тренер не может лично увидеть всю аудиторию, часто и участники не могут видеть тренера. Это обязывает тренера внимательнее работать с контентом, видоизменять активности. Но самое главное, любить то, чем занимаешься. И это дает возможность сделать лучшее обучение, независимо от формата. У онлайн формата есть свои особенности и «фишки», помогающие вовлекать аудиторию. Например, мы активно проводим вебинары «Как эффективно проводить вебинар».

- Какой приз получат победители этой номинации?

- Победители номинации получат сертификат на возможность съемки полноценного видеокурса, длительностью до 1 часа на выбранную тему. Видеокурс – это отличный рабочий инструмент, а также готовое портфолио, которое тренер может использовать в своей профессиональной деятельности.

- Что, на ваш взгляд, конкурс дает участникам? Чем интересна для участников именно ваша номинация?

- Для участников, конкурс в целом – это развитие и возможность посмотреть на себя со стороны. А если говорить о нашей номинации, то у нее существует еще одно большое преимущество. Онлайн-тренинги – это тот формат, который сейчас в тренде. Принять участие в этой номинации может любой тренер, вне зависимости от его географического расположения. Он может быть из любой точки России и мира (тут, конечно, стоит учитывать, что конкурс для русскоговорящих тренеров и аудитории).
Все этапы конкурса будут проходить в он-лайн-режиме, финалистов мы будем приглашать в Москву, но их присутствие не будет обязательным. Это несомненно, расширяет возможности для участия. Кроме этого, среди тренеров есть те, кто работает только в он-лайн-режиме. Это их шанс.

- Что бы вы пожелали конкурсантам?

- Что обычно желают? Успехов, победы и терпения! Получите от конкурса удовольствие! Это прекрасный праздник с высокой концентрацией тренерского мастерства!

Интервью взяла Елена Долина, управляющий партнер BuroAkzent


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Workshop для отдела HR. Отзыв А.Задуминой

Александра Задумина

Продуктивно, полезно, много! День, за счет которого удалось систематизировать большое количество информации, сложностей и определить шаги по…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Интервью с призерами Х конкурса "Тренерское мастерство" Интервью с призерами Х конкурса "Тренерское мастерство"

Человек подобен фрукту. Пока ты зеленый, ты жадно впитываешь все соки и растешь. Но в тот момент, когда ты решил, что ты созрел и теперь все знаешь - ты падаешь на землю и начинаешь гнить. Участие в конкурсе дает возможность расти и развиваться дальше, вне зависимости от твоей нынешней крутизны. Конкурс мне дал именно это - новые горизонты профессионального роста. подробнее

Критика разумная и не очень Критика разумная и не очень

Аристотель дельную вещь подметил: «Критики можно легко избежать, если ничего не говорить, ничего не делать и быть ничем». Увы, но эти мудрые и проверенные временем слова выступающий сталкивается с потоком критических замечаний. Для того, чтобы прокачать способность воспринимать критику смотрите наши подсказки подробнее

Видео
Все видео