Календарь

Линейное мышление vs Системное мышление

Мир становится все более сложным и изменчивым. Появление новых технологий, резкий рост конкуренции, огромные объемы информации – всё это и многое другое приводит к тому, что линейное мышление, основанное на очевидных (и часто неверно выявленных и понятых) причинно-следственных связях, а также простые решения перестают работать.

Хотите пример? Пожалуйста.

Не так давно российское гражданство получил Жерар Депардье. Почему он решил сменить гражданство? Потому что правительство Франции решило резко поднять налоги с богатых людей, до 75% от полученного дохода.

Зачем правительство Франции решило это сделать? Чтобы получить дополнительные средства для повышения социальной защищенности малообеспеченного населения. У правительства была простая линейная логика: повысим налоги с богатых, отдадим бедным. Цель - повышение количества денег в бюджете страны.

Жерар Депардье. Фото ИТАР-ТАСС

Реальным результатом такого решения стало бегство из страны богатых людей и последующий вывод принадлежащих им компаний из Франции. Соответственно, богатые люди и их компании перестали платить налоги в стране. Реальный результат - уменьшение количества денег в бюджете страны. Высшее руководство Франции не учло отдаленных системных последствий принятого решения.

Но проблема линейного мышления касается не только правительств, но и ежедневной работы любой компании. Многие компании в нашей непростой экономической ситуации стараются оптимизировать бюджет. Очень часто это превращается в попытки снизить расходы и экономию на скрепках и бумаге. Иногда эти инициативы заходят так далеко, что начинают вредить бизнесу.

Конкретный пример: крупная компания, имеющая филиалы по всей России, с целью экономии бюджета и оптимизации расходов решила централизовать закупки всех запасных частей для всех филиалов в России. Цель – снизить расходы за счёт закупки аналогов фирменных запчастей в Юго-Восточной Азии и экономии на масштабе (стандартно: чем больше объём партии, тем ниже цена за единицу), а также предотвратить злоупотребления на местах.

Команда работает над принятием решения

Чтобы сформировать большую партию и организовать всю логистику закупки и доставки необходимой запчасти, например, в Восточную Сибирь, приходилось ждать до 2-х месяцев, и все это время техника простаивала. Это не было бы проблемой, если бы касалось только техники, которой в избытке, например, самосвалов: часть на линии, часть в ремонте, – нормальная ситуация. Однако простаивали и машины, имеющиеся в филиале буквально в единичном экземпляре, например, мощные грейдеры, от которых зависит производительность всего филиала.

Результат - штрафы за невыполнение контрактных объемов работ и снижение доходов компании, намного превосходящие всю достигнутую экономию.

В чем причина проблемы? В том, что при принятии решения руководители основывали свои рассуждения на неверной посылке: снижение себестоимости всегда приводит к росту прибыльности. И, конечно же, как в предыдущем примере, компания проигнорировала в своих расчетах отдаленные системные последствия.

Реальные примеры можно приводить снова и снова, и они показывают, насколько важно обладать Системным Мышлением

Эксперты Всемирного экономического форума, состоявшегося в Давосе в 2017 году, включили Системное Мышление в ряд ключевых компетенций будущего. 

Для владельцев бизнеса, руководителей всех уровней, HR-специалистов и HR-партнеров, которые стремятся принимать сильные управленческие решения, существуют интенсивные тренинги по развитию системного мышления, овладению инструментами системного анализа и улучшения бизнес-систем.


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Вечер с экспертом Марией Морозовой «Инструменты коучинга в менеджменте». Отзыв Е.Карповой, «Ренессанс Кредит Банк»

Карпова Е.,

Мария всегда меня приятно удивляет. Спасибо за опыт. Впечатление от мероприятия прекрасное. Полезно: примеры вопросов, разбора GROW, когда и где…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Техника продаж Техника продаж

В условиях современного рынка, когда предложение значительно превышает спрос, уже вовсе не достаточно просто предлагать качественную продукцию для того, чтобы привлечь максимум клиентов. Профессиональный тренинг по увеличению продаж необходим специалистам… подробнее

Почему высокий эмоциональный интеллект - это так важно Почему высокий эмоциональный интеллект - это так важно

Исследователи из разных стран мира убеждены, что уровень развития эмоционального интеллекта непосредственно влияет на качество жизни человека. подробнее

Видео
Все видео