Календарь

Почему в симуляцию сотрудники играют с удовольствием, а на работе могут быть пассивны?

На вечерах BuroAkzent с экспертами по теме игровых методов обучения руководителей и сотрудников «Бизнес-симуляция: инструкция по применению» часто возникают интересные вопросы от участников. Так как сталкиваемся с ними регулярно, мы сделали вывод, что многим было бы полезно почитать развернутые ответы в одном источнике.
Именно так появилась идея этой небольшой статьи.

Почему в симуляцию сотрудники играют с удовольствием, а на работе могут быть пассивны?

Такой эффект достигается за счет переплетения нескольких моментов:

  • Бизнес-симуляция отражает рабочую деятельность сотрудника в игровой среде. У участников появляется возможность безболезненно попробовать разные подходы, удовлетворить свое любопытство, реализовать идеи.
  • Бизнес-симуляция – это игра. А в игре изначально заложена мотивирующая, развлекательная составляющая.
    В бизнес-симуляциях чаще всего заложена конкуренция, которая является дополнительным стимулом для вовлечения в игровой процесс.
    Благодаря конкуренции и глубокому погружению, игроки начинаю испытывать азарт, который усиливает вовлеченность и удовольствие от игры.

Чем компьютерная симуляция лучше или хуже?

У каждого формата – компьютерного или очного есть свои плюсы и минусы. Компьютерный формат изначально значительно дороже в разработке, однако позволяет вовлекать в игру людей из разных городов и стран. Достаточно компьютера и интернета – и ты в игре. Соответственно, в процессе использования такая игра значительно дешевле и удобнее для компаний с широкой филиальной сетью. При этом очная игра дает большее погружение, более качественно проработанные коммуникативные компетенции. Также развивает навыки работы в команде. Такова специфика этого игрового метода обучения. Это, конечно, можно заложить и в компьютерный формат, однако там коммуникация проход через онлайн форматы, а это несколько отличается от личного общения. Также очный формат обладает дополнительным командообразующим эффектом.

Когда эффект бизнес-симуляции больше: если играют люди из одной компании или из разных?

На мой взгляд, если играют люди из одной компании, эффект значительно лучше, так как именно в этом случае игра затачивается под бизнес процессы и специфику компании. А именно это делает симуляции столь полезной. Конечно, есть игры, которые строятся на общих принципах и в этом случае в ней могут принимать участие люди из разных компаний с хорошим для себя результатом.

Насколько важна личность тренера при проведении игры?

Для разработки – огромное. Для проведения, если симуляция сделана качественно, личность значения не имеет.
Это связано с тем, что в качественной игре все простроено так, что тренеру не надо дополнительно мотивировать, вовлекать или подбадривать – это делает сама игра. Также как она сама приводит к определенным выводам и развитию.
А вот если Заказчик захочет добавить в игру тренинговую составляющую (мини лекции, мастер-классы и т.д.), тогда, конечно, личность тренера будет важна.

Должны ли участники игры бороться за призы? Нужны ли они вообще?

Поскольку речь идет об игровом методе обучения, то результат обязателен.  Игра строится так, чтобы участники боролись за победу, за результат. Безусловно, призы могут быть и это будет приятно победителям, но они не должны стать самоцелью. Более того, если без призов команды не вовлекаются в игру, значит, в ней что-то не так.

Можно ли делать скрытый ассессмент в процессе бизнес-игры?

Можно. Вопрос – нужно ли? Даже если изначально ассессмент был скрыт, потом его результаты выведут этот факт на поверхность.
Это приведет к тому, что у сотрудников упадет мотивация, а также доверие к формату и в следующий раз на игре или на тренинге сотрудники будут больше думать об оценке, а не о развитии.
Таким образом, можно скрыто оценивать сотрудников, но последствия этой скрытости, на мой взгляд, перекрывают любую возможную выгоду.

Нужно ли заставлять участвовать в игре тех сотрудников, которые не хотят?

Заставлять участвовать кого-либо в развивающей деятельности не эффективно. Не надо заставлять, необходимо разъяснять целесообразность участия. Это, в первую очередь, задача руководителя сотрудника. А HR в свою очередь разъясняет целесообразность мероприятия на уровне всей компании – грамотный PR для игры или для тренинга важный момент, который влияет на результат.

Насколько важна в симуляции визуальная часть? Сколько она стоит по сравнению со всей разработкой?

Многие люди «любят глазами». Так что в игровых методах обучения визуальная составляющая часто бывает важна – она добавляет игре вес, улучшает запоминаемость, усиливает эмоциональную составляющую, влияет на вовлеченность. Именно визуализация помогает сделать мир игры более осязаемым, что необходимо для более глубокого погружения в процесс. Стоимость в среднем – примерно 10% от разработки. Однако она очень сильно разнится – зависит от игры, от предпочтений заказчика, сложности дизайна и т.д. Так что стоимость определяется индивидуально.

Читайте больше о бизнес-симуляциях, их процессах, а также познакомьтесь с готовыми вариантами бизнес-симуляций и деловых игр BuroAkzent.

 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Вечер с экспертом Анастасией Казанцевой «Оценочный супермаркет». Отзыв В.Холоповой, Takeda Pharmaceuticals LLC

Холопова Вероника,

Очень позитивное впечатление. Такой объем информации в столь сжатые сроки – поразительно! Тренер прекрасный: хорошая структура изложения, все понятно,…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Как HR-директору приобрести роль бизнес-партнера Как HR-директору приобрести роль бизнес-партнера

Увы, в большинстве случаев руководитель компании видит в директоре по персоналу лишь рекрутера, закупщика тренингов, кадровика и так далее. подробнее

Управляема ли ответственность? Управляема ли ответственность?

Руководители часто задаются вопросом: если ответственность человека – один из серьезных ресурсов в управлении, то как, собственно, определить уровень ответственности сотрудника? И как ею управлять? подробнее

Видео
Все видео