Календарь

Стили лидерства в цифровых командах

Работая с IT-командами, коллеги из консалтинговой компании Gartner выявили 5 моделей цифрового лидерства под разные ситуации. Зная их, понимая, в каких ситуациях стиль лидерства необходимо адаптировать, директора IT могут эффективно руководить целым рядом цифровых инициатив и корректировать свой стиль для различных команд.

Поклонникам саги «Звездные войны» хорошо известен персонаж джедая Оби-Ван Кеноби. С юным Люком Скайуокером он выступает в роли наставника. С солдатами-штурмовиками – невежественным стариком. С Дартом Вейдером – мастером-джедаем. Оби-Ван приспосабливается к ситуациям, потому что каждая из них требует от него различного сочетания убеждения, участия или силы.

Этот пример верен и для лидеров цифровой трансформации: успех зависит от способности настроить свой стиль руководства в соответствии с инициативой цифрового бизнеса и сочетанием личностей, которые составляют вашу цифровую рабочую силу.

Роль лидера в команде

Адаптация вашего лидерства к конкретной ситуации начинается, прежде всего, с понимания моделей лидерства, которые вы можете применить. Чтобы быть цифровым лидером, IT-директор должен отказаться от традиционного отношения к лидерству как к чему-то постоянному, неизменяемому, в пользу гибкого, чуткого подхода, который учитывает природу предстоящей работы, состав рабочей команды, а также роль, которую играет лидер в продуктивности командной работы, - считает вице-президент Gartner по аналитике Сьюзанн Аднамс.

Командиры

Командир определяет цели проекта, обеспечивает начальное руководство проектом и рамки, в которых будет действовать команда. Но после того как работа встанет на рельсы командир оставляет за командой выполнение проекта и ежедневные решения. Этот стиль лидерства лучше всего подходит для исследовательских проектов, управляемых командами из опытных специалистов в области цифровых технологий, привыкших к самоуправлению.

Катализаторы

Обеспечивают основу для того, что необходимо сделать, вдохновляют команду, оказывают творческую поддержку и возможности для мозгового штурма. Награды получают те участники, у которых самые инновационные идеи и которые творчески рискуют. Лидерская модель катализатора лучше всего подходит для предпринимательских или инновационных групп, работающих над разработкой новых цифровых продуктов.

Коучи / Тренеры

Обеспечивают ежедневное руководство для мониторинга прогресса команды в цифровых проектах и проверки результатов на каждом этапе. Тренеры дают советы отдельным членам команды о способах улучшения. Кроме того, они устанавливают индивидуальные и командные цели производительности. Тип тренера лучше всего работает с профессионалами среднего звена, сосредоточенными на преобразовании новых разработок в развертываемые цифровые продукты.

Соавторы

Берут на себя оперативную роль в команде, чтобы служить постоянным ресурсом в команде и моделировать методы, которые должна принять команда. Этот подход лучше всего работает с неопытными командами, работающими над масштабированием или реализацией существующей мелкомасштабной цифровой инициативы.

Консультанты

Имеют большой опыт работы с цифровыми проектами в различных контекстах. Их подход заключается в том, чтобы предлагать рекомендации, советы и контекст на различных этапах проекта, но оставлять право принятия решений членам команды. Модель консультанта особенно эффективна для профессионалов среднего звена, обладающих солидными техническими навыками, которые работают над усилиями по улучшению и пересмотру существующих цифровых инициатив.

Перевод с английского Бюро корпоративного развития "Акцент"

Бизнес-тренинги, семинары и программы развития лидерства Бюро "Акцент" для топ-менеджеров и тренинги для руководителей бизнеса.

Программа тренинга "Ситуационное лидерство"

Программа тренинга "Ответственное лидерство" 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Вечер с экспертом Анастасией Казанцевой «Оценочный супермаркет». Отзыв М.Сашиной, XEROX

Сашина Мария,

Мероприятие понравилось. Особенно интересно и важно было то, что были переданы практические навыки, которые можно применить в работе. Материал был…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Почему высокий эмоциональный интеллект - это так важно Почему высокий эмоциональный интеллект - это так важно

Исследователи из разных стран мира убеждены, что уровень развития эмоционального интеллекта непосредственно влияет на качество жизни человека. подробнее

Модели Blended Learning Модели Blended Learning

Шесть основных типов технологии blended learning, которое стремительно входит в тренинговую практику бизнес-компаний. подробнее

Видео
Все видео