Календарь

ТОП запросов бизнеса к коучам

Коучинг помогает найти ответы на многие запросы бизнеса. Успешность применения коучинга для развития руководителей, рядовых сотрудников и команд подтверждена результативностью компаний, которые уже прибегали к коучинговым технологиям. Но запросы запросам рознь: одни у собственников бизнеса и совсем другие - у ключевых специалистов. 
 
Владельцы бизнеса, например, в большинстве своем обращаются к услугам коучинга при отлаженной работе бизнес-организации, когда профильным специалистам делегируется всё больше функциональных обязанностей.
 
Какие запросы собственников звучат чаще всего?
  • Минимизация собственного участия в бизнес-процессах, создание команды профессионалов со стабильно высоким КПД.
  • «Вернуться к жизни». Позади у собственников целые годы, отданные на создание крепкого собственного бизнеса. И вот теперь хочется вкусить жизнь на полную, сохраняя равновесие между домом и бизнес-делами, находя новые вдохновляющие и стимулирующие источники энергии.
  • Улучшение бизнес-показателей и вообще развитие бизнеса. В том числе повышение прибыльности и рост среднего чека, расширение сети представительств в городах и регионах.
  • Осознание личного влияния на командные успехи.
Наемные руководители, топ-менеджеры, «открывают» для себя коучинг в двух случаях: либо в результате собственного самоосознания необходимости, либо сама компания инициирует коучинг для руководителя, считая, что это наиболее действенный способ развития топ-менеджера. От того, каким именно способом, руководитель «пришел» к коучу, зависят его вовлечение и самоотдача в ходе коуч-сессий. И, понятно, что они намного выше у тех руководителей, кто обращается к коучингу осознанно и самостоятельно. Вот почему компаниям, которые заказывают коучинг для своих топов, имеет смысл прислушаться к рекомендациям: договориться с топ-менеджером совместно инвестировать в его работу с коучем (например, 50 на 50) или о частичном проведении коуч-сессии вне рабочего времени.
 
Основные запросы топ-менеджеров:
  • Повышение уверенности в способности руководить на самом высоком уровне. Т.е. речь идет о запросах, связанных с болью «соответствия/несоответствия занимаемой высокой должности» - «синдром самозванца» и адаптация в новой должности, отсутствие уверенности в верном распределении обязанностей, постановке задачи или контроле.
  • Командная коммуникация: построение продуктивного взаимодействия с командой и в команде, улучшение навыков чётко и лаконично объяснять задачи, ведение собраний и консультаций, сложности в общении с некоторыми коллегами и подчинёнными, например, с творческими людьми и мегапрофи, а также решение конфликтов в команде сотрудников.
  • Мотивация персонала: вовлечённость сотрудников в общее дело до наивысшей степени самоотдачи.
  • Движение по карьерной лестнице: развитие исключительно в рамках организационной горизонтали, так как перспектива карьерного движения «вверх» невозможна (выше только собственник).
  • Реализация запланированных норм и их перевыполнение: донесение до сотрудников значимости постоянных успехов не только в рамках плана, но и сверх него.
  • Кадровые изменения в организации: топ-менеджеру не достает, например, решительности при наборе специалистов и их увольнении.
  • Саморазвитие и улучшение качеств и навыков управленца: например, формирование плана персонального развития, выработка умения определять приоритетность входящих сигналов.
Линейные руководители и ключевые специалисты компаний чаще всего знакомятся с коучингом в преддверии или момент глобальных изменений в компании. Руководство организации таким образом решает задачи развития потенциала сотрудников и повышения их готовности к самым амбициозным задачам, которые стоят перед компанией. Не стоит забывать, что коучинг для ключевых специалистов также может использоваться как эффективный инструмент нематериального стимулирования за заслуги и высокие результаты работы.
 
Основные запросы линейных руководителей:
  • Выполнение ключевых бизнес-проектов компании.
  • Высвобождения скрытого потенциала и правильная расстановка приоритетов, чтобы успевать на работе и сохранять баланс «работа – жизнь».
  • Достижение поставленных целей.
  • Построение схемы карьерного продвижения.
  • Улучшение эффективности взаимоотношений с руководителем, поиск подходов к новому руководителю.
  • Улучшение взаимоотношений внутри команды, с коллегами по работе.
  • Повышение уровня компетентности.

Для погружения в основы коучинга и начала карьеры коуча действует 2-месячный интенсивный онлайн-курс executive-коуча, супервизора и коуч-мастера АРК, руководителя направления коучинга в BuroAkzent Марии Морозовой "Коучинг руководителей"

Этот курс тех, кто планирует использовать коучинговые технологии и подходы в консультировании, в управлении, в решении задач с коллегами и клиентами - бизнес-тренеров, консультантов, коуч-компетентных специалистов, скрам-мастеров, HR-специалистов. Познакомиться с программой онлайн-обучения можно на странице курса "Коучинг руководителей".

Для тех, кто хочет повысить свою квалификацию до уровня executive и работать с запросами топ-менеджеров, действует оффлайн курс Марии Морозовой "Коуч высших руководителей. Executive Coach". Страница курса здесь.


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Открытый тренинг. Отзыв В.Ярных

Вероника Ярных

Очень интересно, четко и конкретно. Для меня полезен сам метод и опыт
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Цифровая перезагрузка HR. Тренды 2018 Цифровая перезагрузка HR. Тренды 2018

Мировая цифровая революция побеждает. Цифровизация не прошла стороной HR и окончательно входит в обиход огромного числа бизнес-компаний. подробнее

3 типичные ошибки командообразования 3 типичные ошибки командообразования

Успешно создать и эффективно развивать команду возможно, если избегать распространенных ошибок командообразования. Причем все они "идут" сверху. подробнее

Видео
Все видео