Календарь

Тревожность: четыре сезона

21 июля 2016 на Вечере с экспертом, организованной компанией BuroAkzent в поддержку курса «Коучинг для бизнеса. Уровень PRO», коуч Елена КУЗИНА представила тему «Тревожность, 4 сезона».

В основе рассматриваемого метода лежит понимание о цикличном процессе, состоящем из четырех сезонов, который характерен не только для природы, но и для общества, коллектива и человека.

Эти четыре сезона можно графически изобразить в виде квадрата — каждая грань которого соответствует определенному психологическому состоянию.

Весна — пробуждение природы, таяние снега. Человек чувствует обновление, очищение. За ней следует лето, с его цветением и пышной зеленью. В состоянии «лета» человек наслаждается работой и пользуется плодами своих трудов.

Осень в природе — постепенное увядание. А для «осеннего» состояния человека характерно подведение итогов, ощущение оторванности, отделения и приближения зимы. Наконец, состояние «зимы» — это одиночество, проверка собственных сил и время, когда человек остается с теми результатами своих трудов, которые он накопил за предыдущие сезоны.

   

В качестве более подробного изучения данной темы Елена Кузина рекомендует труды Джона Мойшера. Известный психотерапевт рассматривал древние сезонные ритуалы и их значение — они помогали людям готовиться и адаптироваться к смене сезонов.

Тема сезонной тревожности находит также пересечение и с теорией перинатальных матриц, разработанной американским психологом Станиславом Грофом. Всем, кого заинтересовал данный метод, имеет смыл познакомится с работами Грофа и Мойшера подробнее.

По словам Елены Кузиной, этот инструмент будет полезен коучам для определения психологического состояния клиента. Как рассказала Елена, на практике часто имеют место пограничные состояния, когда «летние» запросы оказываются типично «осенним» состоянием, а клиент, который проявлял внешние признаки, свойственные «зимнему» сезону, с точки зрения глубинного запроса относился к «весне». Именно поэтому, основная ценность данного инструмента, состоит в том, что его понимание и применение позволяет лучше и глубже понимать запросы клиентов в коучинге и психотерапии.

Более подробно психологические аспекты работы коуча будут рассмотрены на курсе «Коучинг для бизнеса. Уровень PRO», организованный Школой бизнеса МГИМО, и в разработке которого принимали активное участие коучи BuroAkzent.


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Бизнес-симуляция по управлению продажами. Отзыв Н.Золовкиной

Золовкина Н.А.

Впечатления: «Позитивное, очень быстро пролетело время, мероприятие очень актуально». Самое полезное: «Критерии прогнозирования, обмен успешным…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Презентации спикеров экспертной площадки XIV ежегодного конкурса бизнес-тренеров Презентации спикеров экспертной площадки XIV ежегодного конкурса бизнес-тренеров

Избранные презентации спикеров экспертной площадки XIV Всероссийского ежегодного конкурса бизнес-тренеров BuroAkzent "Тренерское мастерство" подробнее

5 правил, соблюдение которых поможет сделать дистанционное обучение максимально успешным 5 правил, соблюдение которых поможет сделать дистанционное обучение максимально успешным

В век современных технологий и всеобщей компьютеризации большую популярность стало приобретать обучение на удаленной основе. Популярность обучения в режиме онлайн объясняется сразу несколькими факторами. подробнее

Видео
Все видео