Календарь

2020 – год коучинга

Общая традиция в преддверии нового года и первые новогодние дни (а 2020, можно сказать, окончательно вступил в свои права с праздником старого Нового года) – делиться прогнозами о самых популярных темах и технологиях в обучении и развитии персонала. Что будет востребовано в T&D в наступившем году? Какие темы и треки в обучении, какие технологии развития руководителей и сотрудников уже получают большое число запросов на рынке?

Мария Морозова бизнес-тренер, executive коуч, консультант по развитию ключевых фигур в организациях, партнер BuroAkzent, утверждает: в 2020 самыми востребованными запросами станет всё, что связано с поиском жизненного баланса, жизни в балансе, пониманием личных возможностей для профессиональных достижений и лучших изменений в жизни, управлением личным потенциалом, а также менеджментом здоровья. В лидерах 2020 запросы и на тренинги по дизайн-мышлению и нестандартному, или критическому мышлению.

Большой интерес бизнеса в 2020 к тренингам по навыкам и технологиям коучинга в менеджменте. Мария Морозова объясняет это усталостью руководителей быть директивными. В реалиях современного бизнеса топ-менеджеры, управленцы, уже не могут «тащить» на себе весь объем масштабных задач. Они всё чаще обращают внимание на широкие возможности коучинговых технологий для решения проблем бизнеса, на роль «ресурса» для своих подчиненных и сотрудников, которая становится доступна для топ-менеджеров, владеющих коучинговыми инструментами и технологиями.

фото executive коуча Марии Морозовой, курс Коуч высших руководителей

Мария Морозова, executive коуч, руководитель курса "Коуч высших руководителей", основатель Академии Executive коучинга

Состав студентов Академии Executive коучинга, основателем и руководителем которой является Мария Морозова, подтверждает этот тренд. Бывшие и сегодняшние ученики Академии – люди самого высокого уровня, которые работают с руководителями высшего звена или сами являются таковыми. Знание и умение применять навыки и технологии executive коучинга – подспорье профессиональной карьере. Несколько выпускников курса перешли в ряд топ-менеджеров, вошли в состав Советов директоров компаний. Вообще же, на текущем, 4-ом потоке курса «Коуч высших руководителей» Академии сегодня учатся и руководители из коммерческих и государственных структур, и HR-профессионалы, которые занимаются в том числе подбором руководителей высокого уровня и планируют расширить свой функционал до коучинга топов, и независимые консультанты, которые уже работают с топами и которым важно получить специальные навыки.

4-й поток курса «Коуч высших руководителей. Executive Coach» "отпразднует" в эти дни свой «экватор». Обучение на курсе стартовало в октябре, а завершится экзаменами в конце марта. В отличие от курсов предыдущих лет, учебных часов стало больше, стало больше времени на дополнительные занятия. Были добавлены уроки по очень востребованной сегодня теме карьерного коучинга для клиентов executive уровня, для топовых клиентов. Это полноценный однодневный учебный модуль, который ведет Инна Можайская - консультант по карьере и трудоустройству руководителей, авторитетный эксперт в области поиска и оценки топ-менеджеров, которая знает всё рынке трудоустройства executive. Коучинг и карьерное консультирование – сферы разные, но если коуч знает тонкости карьерного консультирования топов, особенности рынка топ-вакансий, другую специфичную информацию, то он может провести результативную коуч-сессию по вопросам поиска работы либо продвижения по карьерной лестнице. Уроки Инны Можайской ценны рекомендациями, как строить беседу с топами, в каком направлении, «откуда» задать вопрос и т.п.

Фото Инны Можайской, преподавателя курса Коуч высших руководителей

Инна Можайская, карьерный консультант топ-менеджеров, преподаватель курса "Коуч высших руководителей"

В программе учебного сезона 2019-2020 курса «Коуч высших руководителей» также появился блок по стратегиям взрослого человека. Это одна из востребованных сегодня тем, коучи получают много запросов от клиентов по стратегированию собственной жизни. Модуль по стратегиям взрослого человека на курсе ведет Григорий Крамской, он работает с людьми из бизнеса и как коуч, и как психотерапевт, и является экспертом в этой теме.

фото Григория Крамского, психолога, коуча топ-менеджеров

Григорий Крамской, психолог, executive коуч, преподаватель курса "Коуч высших руководителей"

О стратегиях развития топов в организациях ученикам курса рассказывает новый преподаватель – Наталья Володина. Наталья – эксперт в области HR и организационного развития, а еще она из бизнеса, является топ-менеджером крупной международной компании, отвечает за управление корпоративными сервисами.

фото Натальи Володиной, эксперта в области HR и развития организаций

Наталья Володина, HR-эксперт, преподаватель курса "Коуч высших руководителей"

В учебной программе 4-го потока курса обучения executive коучингу стал больше модуль по технологиям и принципам продвижения коуча на рынке, на котором ученики разрабатывают стратегии собственного продвижения и продаж.

Между учебными модулями ученики посещают дополнительные вечерние занятия – практикумы-супервизии, учебные мастер-классы. Выполняют домашние задания по набору часов и тренировке сессий. Вообще времени для практики на курсе стало больше, при этом студенты всегда могут «опереться» на преподавателей, получить объективные отзывы и обратную связь.

Фото мастер-класса Андрея Королихина, курс Коуч высших руководителей

Андрей Королихин, executive коуч, председатель правления АРК, ведущий преподаватель курса "Коуч высших руководителей"

Мария Морозова признается, что курс «Коуч высших руководителей. Executive коуч» - это не только про обучение. Это еще и про формирование профессионального сообщества коучей executive уровня для поддержки в знаниях и навыках, участия в проектах друг друга – одним словом всего, что помогает расти профессионально. Мероприятия сообщества, кстати запланированные в программе Академии и открытые для желающих, проходят оживленно, с обменом интересными идеями, запросами, проектами.

Фото мастер-класса Натальи Цветковой, курс Коуч высших руководителей

Наталья Цветкова, психотерапевт, преподаватель курса "Коуч высших руководителей"

Мы продолжаем с большим интересом следить за событиями на курсе «Коуч высших руководителей. Executive coach» и планами Академии Executive коучинга Марии Морозовой. Сегодня уже открыт набор студентов на 5-й поток курса, обучение на котором начнется в октябре 2020 года.


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Вечер с экспертом Анастасией Казанцевой «Оценочный супермаркет». Отзыв М.Сашиной, XEROX

Сашина Мария,

Мероприятие понравилось. Особенно интересно и важно было то, что были переданы практические навыки, которые можно применить в работе. Материал был…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Навигатор по корпоративной культуре Навигатор по корпоративной культуре

Культурой можно управлять. Чтобы максимально повысить ее ценность и снизить риски, прежде всего необходимо четко понимать принципы ее действия. подробнее

Портрет современного бизнес-тренера. Какой тренер нужен для решения задач организации сегодня Портрет современного бизнес-тренера. Какой тренер нужен для решения задач организации сегодня

Эссе финалиста XIII Всероссийского ежегодного конкурса бизнес-тренеров в номинации "Начинающие тренеры" Вячеслава Руденко подробнее

Видео
Все видео