Календарь

25 октября 2018 в Москве состоялся мастер-класс Жанины Эккерт по современным немецким технологиям развития руководителей и команд

В рабочем графике нашего партнера из Германии, бизнес-консультанта по системному развитию организаций Жанины Эккерт (Janina Eckert), сложно найти свободное «окно». Жанина ведет и работает в интересных и серьезных проектах в больших компаниях Германии, Австрии, других европейских странах. Но если и найдется несколько свободных дней, то она посвящает их России, с удовольствием и большой личной ответственностью включается в планы BuroAkzent по развитию и адаптации современных западноевропейских технологий обучения и развития в российских бизнес-компаниях.

 Жанина Эккерт и BuroAkzent, мастер-класс

25 октября на площадке корпоративной академии «МегаФона» состоялся мастер-класс Жанины Эккерт «Как обучать руководителей с помощью немецких системных инструментов». На 3-часовой открытый интенсив пригласили руководителей и тренеров корпоративных университетов бизнес-компаний, эйчаров и коучей. В зале мастер-класса было по-хорошему тесно – сплоченно, дружно и интересно. При поддержке модератора мастер-класса, с ролью которого успешно справилась executive/business коуч, партнер BuroAkzent Мария Морозова, участники смогли познакомиться системными принципами развития руководителей и команд. Эти принципы – наработки Мюнхенской системной школы Германии, известной также как SySt®-институт, и нашли самое широкое применение в секторе T&D не только немецкого бизнеса, но и в других странах Западной Европы, в Америке и в Австралии.

Жанина Эккерт, системный бизнес-консультант

Один из инструментов, который мы показали на мастер-классе - карточки GPA (GPA, Glaubenspolaritätenarbeit (нем.) - работа с полярностью убеждений) компетенций и обратной связи. Незамысловатый и простой (как и всё гениальное), этот инструмент позволяет составить объективный портрет как персональный каждого участника рабочей команды, так и общекомандный портрет в целом. В европейских компаниях карточки GPA компетенций и обратной связи активно используют, решая вопросы формирования эффективных команд с опорой на сильные стороны сотрудников, а также в составлении планов личностного развития, групповом коучинге и коучинге проектных команд. Специалисты T&D из российских компаний, которые уже успели познакомиться с этим инструментом на наших предыдущих мастер-классах, делились перспективами применения карточек в составлении карт компетенций сотрудников, в ассессменте.

GPA компетенции, карточки

В наборе инструментов SySt®-института под названием «Синтаксис команды» (Teamsyntax: Toolbox Team) содержится отличная и наглядная польза для руководителя, погруженного в вопросы формирования и развития команды.  Здесь собраны самые распространенные, типичные запросы, изменения или ситуации, которые возникают в коллективе сотрудников и вызывают необходимость принятия определенных мер. Например, появление новых сотрудников или уход старых, кардинальные изменения задач или появление нового руководителя, возникновение конфликтов внутри команды. Все они визуализированы в виде карты под названием «Созвездие запросов». Teamsyntax рекомендует технологии взаимодействий с командой в типовых ситуациях.

мастер-класс Жанины Эккерт, участники, обсуждение задач

Важнейшая особенность современных немецких системных инструментов и технологий – осознанность их применения. Они не являются догматичными, не предписывают руководителю или коллективу определенный путь действий или модель поведения – напротив, они позволяют задействовать внутренний человеческий потенциал, когда сами люди – руководители, сотрудники – обнаруживают  перспективы для развития команды, находят собственные разнообразные возможности для эффективных изменений и улучшений.

 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Отзыв с демо-версии симуляции "Рынок спичек". Отзыв И.Ворониной, Связь-банк

Инна Воронина,

Демо-версия игры мне оооочень понравилась! Обсуждая с коллегами итоги HR-EXPO, я сделала вывод, что игра "Рынок спичек" это было самое яркое,…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Тренинги по управлению персоналом Тренинги по управлению персоналом

Продуктивная работа фирмы зависит от квалифицированного подбора кадров. Важнейшая роль в данном вопросе ложиться на плечи директоров HR-отделов, руководителей компаний и менеджеров по подбору персонала. Эти специалисты отвечают за то, какие люди будут решать… подробнее

Ключевые навыки Руководителя с большой буквы Ключевые навыки Руководителя с большой буквы

На какие навыки необходимо обратить внимание при обучении руководителей компании и почему именно они помогут управленцу руководить полноценно и с максимальной результативностью? подробнее

Видео
Все видео