Календарь

Победители и призеры XII ежегодного конкурса бизнес-тренеров «Тренерское мастерство» BuroAkzent

Финал соревнований бизнес-тренеров, которые с 2005 года организует BuroAkzent, вызвал интерес у профессионалов HR и T&D рынка, тренинг-менеджеров. Посмотреть на выступления финалистов приехали коллеги по цеху не только из столицы, но и из других городов. Среди гостей мероприятия были и бизнес-тренеры, которые участвовали в конкурсе, но не прошли в финальную часть по итогам высококонкурентного экспертного отбора. 
 
Перед началом мероприятия на гостеприимной площадке Московского представительства центрального института повышения квалификации работников «Росатома» (НОУ ДПО «ЦИПК Росатома») была развернута экспо-зона. Партнеры и спонсоры конкурса имели возможность рассказать участникам и гостям о своих услугах и событиях. 
 
Книжные новинки представила «Альпина Паблишер», ведущее российское издательство, выпускающее книги по бизнесу, психологии, философии, истории, естественным наукам, личной эффективности и воспитанию детей. Большим интересом пользовался стенд компании General VR, которая занимается внедрением в практику обучения персонала технологий виртуальной реальности. С ним соседствовал стенд журнала «ШТАТ», среди подписчиков которого все, кто ежедневно управляет сотрудниками – генеральные директора, директора по HR,  продажам и маркетингу, руководители департаментов.
 
Стенд Альпина Паблишер
 
Несомненно, все участники смогли оценить комфорт и техническую оснащенность аудиторий и конференц-зала института «Росатома», где должны были состояться конкурсные тренинги финалистов. А открыла насыщенный день профессиональных соревнований дискуссия «Система отбора и оценки тренеров в корпоративных учебных центрах ведущих компаний страны». Ее модератором выступила генеральный директор BuroAkzent Мария Морозова. 
 
 
В беседе участвовали Александр Коркин (начальник Центра развития корпоративных компетенций АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД»), Иван Гаврилов (глава департамента обучения и развития в «М.видео»), Екатерина Балыкина (руководитель отдела обучения в департаменте по работе с людьми «Евросети»), Татьяна Побединская (Корпоративный университет «Вымпелком»), Оксана Фетисова (начальник отдела тренинговых программ Корпоративного университета МТС), Наталья Зверькова (Академия лидерства Danone).
 
Участники панельной дискуссии
 
Бизнес-тренерам, гостям мероприятия, было интересно услышать ответы на вопросы, которые являются своеобразным пропуском на работу в университеты крупных компаний. Например, как устроены учебные центры, как происходит отбор тренеров в компании, какие инструменты оценки используются, на какие качества тренеров обращают внимание.
 
Слушатели панельной дискуссии
 
Панельная дискуссия была вдвойне полезна для финалистов. Ведь они сразу могли учесть рекомендации экспертов в своих выступлениях. Всего в заключительную часть профессиональных соревнований в номинациях начинающих и опытных тренеров вышли по три лучших участника. Финалистам предстояло выступить перед жюри конкурса и гостями с демонстрационными тренингами. 
 
Жюри и партнеры конкурса
 
В этом году в состав жюри вошли руководители и специалисты учебных центров ведущих компаний страны, известные бизнес-тренеры и управляющие тренинговыми и HR агентствами. Среди них как «старожилы» конкурса, работавшие в жюри конкурсов прошлых лет, так и вновь приглашенные эксперты. 
 
Идет демо-тренинг в номинации начинающих тренеров
 
Жюри оценивало выступления финалистов по пяти ключевым параметрам, в том числе давало оценку структуре тренинга, навыкам публичного выступления тренера, умению работать с группой и справляться с сопротивлением. На выступление каждому финалисту было предоставлено 45 минут и 15 минут – на обратную связь. Замечания и рекомендации экспертов по проведенному тренингу были одними из самых ценных приобретений для участников.
 
Вот как распределились предпочтения экспертов в номинации «Начинающие тренеры»
1 место – Ксения Терентьева, тренер по обучению компании «Остин» (Москва).
2 место – Татьяна Сундеева, тренинг-менеджер компании «Ладомед» (Москва).
3 место – Анастасия Белова, бизнес-тренер фрилансер (Москва).
 
 Призеры номинации "Начинающие тренеры"
 
В номинации «Опытные тренеры» 
1 место – Ольга Кабанова, бизнес-тренер сети «Перекресток» (Йошкар-Ола)
2 место – Екатерина Пилипчук, бизнес-тренер, фрилансер (Москва)
3 место – Светлана Гаврилова, глава регионального центра обучения и развития персонала компании «Тандер» (Тула).
 
 Призеры в номинации "Опытные тренеры"
 
В номинации для онлайн-тренеров, которая проводится в партнерстве с компанией МТС, на главный приз претендовали сразу четыре бизнес-тренера. Вебинары финалистов эксперты смогли оценить накануне. В день финала объявили имя победителя – бизнес-тренера, фрилансера Дины Измайловой (Москва). Призеры номинации – руководитель учебного центра «Профайн РУС» Алена Мишина (Москва), ведущий тренинг-менеджер по развитию компетенций компании «Связной» Татьяна Капитальная (Казань) и тренинг-менеджер «Совкомбанка» Наталья Горячая (Красноярск) – отмечены специальными призами МТС и организатора конкурса BuroAkzent.
 
Призеры в номинации "Онлайн-тренеры"
 
К финальному дню соревнований экспертное жюри подвело итоги конкурса в номинации «Мастер презентации», а также во внеконкурсной номинации, в которой от участников требовалось подготовить видео экскурсию по городам, в которых они живут и работают. Мастерами презентации стали Вадим Фомин, бизнес-тренер компании Century 21 (Москва) и Ольга Грищенко, старший тренер ПАО «Вымпелком» (Пенза). Ольга Грищенко разделила первое место и во внеконкурсной номинации «Видео экскурсия» с тренером корпоративного университета БИНБАНКа Денисом Касалинским из Москвы.
 
Номинация Мастер презентации
 
Победители и призеры XII ежегодного конкурса бизнес-тренеров были награждены ценными подарками от ведущего издательства «Альпина Паблишер» и компании F-Point, производителя премиум материалов для тренингов и сессий. Организатор конкурса, Бюро корпоративного развития Akzent, а также постоянные партнеры мероприятия - ОТУМКа, ArsVitae, журнал «Корпоративные университеты» - предоставили финалистам возможности для повышения тренерской квалификации – сертификаты на обучение по программам бизнес-тренеров.
 
Призы победителям
 
Постоянный член жюри конкурса Жанна Завьялова отметила победителей и призеров сертификатами на обучение в Международной школе бизнес-тренеров, но еще больше участники радовались подаркам в виде авторских книг Жанны Завьяловой и методологических карт по казуальному интеллекту, разминкам, методам бизнес-тренинга и коучинга.
 
Жанна Завьялова, ICBT, вручает призы победителям
 
Участники конкурса, члены жюри и гости поделились впечатлениями о мероприятии. Подводя итоги, многие сходились во мнении, что ежегодный конкурс «Тренерское мастерство» имеет огромное значение для развития профессии бизнес-тренеров, а также является объединяющим событием для HR и T&D сообществ. 
 
Ольга Балашова, Академия Роскосмоса
 
Ольга Балашова, член экспертного жюри конкурса, директор центра развития руководителей Корпоративной Академии «Роскосмоса»:
- Опыт участия в жюри конкурса был для меня очень ценным. Я много нового узнала о сегодняшнем состоянии рынка бизнес-тренеров: являясь заказчиком обучения, я время от времени занимаюсь поиском новых, интересных тренеров, программ, подходов к обучению, и данный конкурс очень помог мне в этот раз увидеть сразу много новых решений. Также очень интересно было увидеть актуальное состояние рынка T&D экспертов, чему очень способствовала организованная панельная дискуссия. Всегда полезно узнавать о том, что нового в подходах к организации корпоративного обучения делают твои коллеги – руководители учебных центров и корпоративных университетов. Ну и получила массу положительных эмоций при проверке заочных работ, и конечно, участвуя в очном конкурсе - демо-тренингах. Желаю вам и вашему конкурсу дальнейшего успехов!
 
 
Екатерина Пилипчук
 
 Екатерина Пилипчук, призер конкурса в номинации «Опытные тренеры»:
 - Спасибо компании BuroAkzent за конкурс, ставший праздником! Редкое сочетание безупречной организации и особой располагающей атмосферы! Спасибо, что инвестируете в создание среды)))
 
 
Ксения Терентьева
 
Ксения Терентьева, победитель конкурса в номинации "Начинающие тренеры":
 - Конкурс с «человеческим лицом». Именно так очень точно назвала все происходящее куратор конкурса тренеров Елена Долина.
Было ли у меня ощущение, что я нахожусь на конкурсе под пристальным взглядом коллег-экспертов? Нет! Получила ли я удовольствие от процесса и конструктивную обратную связь, мотивирующую на дальнейшее профессиональное развитие? Да!
BuroAkzent, оказывается, уже в 12-ый раз организовывает конкурс тренеров в этом году, но участвовала я в нем впервые.
 
За один день я:
- познакомилась с опытными и успешными представителями профессионального сообщества в области T&D,
- узнала много нового как по специальным тренерским вопросам (Как провести эффективную демо-презентацию? Каковы критерии отбора тренеров в крупных компаниях? Сколько зарабатывает успешный тренер? и пр.), так и по вопросам для общего профессионального развития (Какие есть уровни энергии и как сохранять свой энергетический ресурс? Что такое Storytelling и какие возможности он дает в работе? и пр.),
- услышала обратную связь по собственной Демо-презентации с указанием сильных сторон и зон развития,
- получила огромное удовольствие от общей атмосферы (даже описывать ее не буду пытаться, просто скажу, что была воодушевлена до предела).
Я рада, что мне удалось поучаствовать в этом мероприятии и планирую повторить этот опыт в следующем году, но уже в новой категории!
 
 
Профессиональный конкурс бизнес-тренеров проводится Бюро корпоративного развития «Акцент» (BuroAkzent) с 2005 года и является сегодня единственным общероссийским конкурсом профессионального мастерства бизнес-тренеров. 
 
В этом году на конкурс подали заявки 150 бизнес-тренеров из России, а также из Украины, Казахстана, Киргизии. Конкурс состоял из заочного и очного (финального) этапов. 
 
Финал конкурса состоялся 21 апреля в Москве на площадке Московского представительства НОУ ДПО «ЦИПК Росатома». 
 
Партнеры XII конкурса
Больше фото с Финала XII ежегодного конкурса бизнес-тренеров "Тренерское мастерство" здесь.

Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Открытый тренинг. Отзыв Т.Лобанова

Тимофей Лобанов

Методично, понятно, позитивно. Развил свою компетенцию как тренера-модератора
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Цифровая перезагрузка HR. Тренды 2018 Цифровая перезагрузка HR. Тренды 2018

Мировая цифровая революция побеждает. Цифровизация не прошла стороной HR и окончательно входит в обиход огромного числа бизнес-компаний. подробнее

7 способов наладить диалог в компании 7 способов наладить диалог в компании

Проблемы общения в коллективе и пути их преодоления, предложенные американским аналитиком Говардом В. Перлмуттером. подробнее

Видео
Все видео