Календарь

Тренинг на управление проектами для управленцев компании Bridgestone

Бюро корпоративного развития «Акцент» получило благодарность от «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» за тренинг на управление проектами, который наши тренеры провели для действующих руководителей проекта и руководителей кадрового резерва компании.

В благодарственном письме, в частности, отмечается, что тренеру удалось продемонстрировать все стандартные этапы реализации проекта и отработать их с участниками, рассмотреть  вопросы взаимодействия членов проектной команды с партнерами, поставщиками, и управления рисками. В компании убеждены, что тренинг поможет управленцам управлять сложными масштабными проектами.

Тренинг управления проектами: идея, формат и содержание

В разработке идеи и программы тренинга BuroAkzent исходило из бизнес-запроса заказчика, его требований к тренингу и пожеланий. Ключевое требование относилось в формату обучающего мероприятия. Накануне управленцы, среди которых были и руководители с богатым самостоятельным опытом в реализации проектов, уже проходили тренинг по теме управления проектами, однако тренинг был больше похож на лекцию со всеми отсюда вытекающими последствиями: низкая вовлеченность участников в обучение, минимум новых знаний и навыков, которые управленцы смогли извлечь для себя. Компания рассчитывала, что новый тренинг по управлению проектами состоится в новой парадигме, вовлечет участников, поможет посмотреть на управление проектами с разных сторон и откроет руководителям новые знания по этой теме.

 Фото тренинга на управление проектами

Так в качестве идеи мы предложили тренинг в игровой форме и в виде последовательной – по этапам жизненного цикла – реализации проекта. Придумали, что этим проектом должен быть кейс переезда крупной организации – тема «равноудаленная», не требующая специфических знаний, и понятная для большинства участников.  Теоретическая часть по теме была минимальна, давалась небольшими фрагментами, а участники имели возможность сразу же применять полученные знания в практике. Игровая форма обучения оказалась лучшим решением для поддержания высокой вовлеченности руководителей и их высокой концентрации на решении учебных задач.

Участники тренинга объединялись в мини-команды и в их составе пошагово подготавливали проектную документацию, инициировали, планировали, реализовывали и закрывали проект. Вот эти шаги поэтапной работы над кейсом проекта:

  1. Инициация
  • Разработка концепции (бизнес-кейса) проекта
  • Определение ключевых ролей в команде участников проекта
  • Определение ограничений проекта
  • Проведение анализа требований заинтересованных сторон проекта и определение ключевых требований к продукту проекта
  1. Планирование
  • Определение содержания проекта и создание СДР
  • Определение контрольных сроков работ и создание графика верхнего уровня проекта на основе контрольных точек проекта
  • Определение и распределение ресурсов проекта
  • Определение ключевых рисков проекта
  1. Реализация
  • Использование инструмента «Канбан-доска»
  1. Завершение проекта
  • Выученные уроки проекта

Фото график реализации проектам

Решения, которые участники принимали на каждом шаге работы над проектом, оказывали влияние на последующие действия и на общие результаты, позволяя участникам осознать необходимость:

  • проактивного взаимодействия с заинтересованными сторонами проекта;
  • тщательного планирования
  • четких договоренностей внутри команды, распределения ролей, надежных и прозрачных коммуникаций с другими участниками проекта;
  • учета в плане рисков и важность реагировать на них не только методами резервирования сроков и бюджета проекта и т.д.

Поздравляем участников тренинга с высокими результатами обучения и желаем успехов в ежедневной управленческой практике.


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Бизнес-симуляция по управлению продажами. Отзыв Н.Марковой

Маркова Н.А.

Впечатления: Большой объем информации. Актуально. Самое полезное: Командная работа с сотрудниками других регионов. Тренировка навыков работы в…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Классические методы отлично работают Классические методы отлично работают

Взять интервью у Валерия ДУДКИНА не так уж и просто. Расписание бизнес-тренера очень плотное — Валерий ведет тренинги в Москве и много ездит по России. Для портала BuroAkzent он выделил время, и мы побеседовали о том, как добиваться устойчивых результатов в обучении персонала. подробнее

Стратегический HR анализ. Кадровый менеджмент. Стратегический HR анализ. Кадровый менеджмент.

Что такое стратегический HR-анализ, какие факторы необходимо в нем учитывать в первую очередь и какие действия следуют из результатов анализа. подробнее

Видео
Все видео