Календарь

Немецкие инструменты системного развития, взорвавшие мозг эйчаров

31 октября в Москве состоялся эксклюзивный воркшоп BuroAkzent «Немецкие инструменты системного развития организаций»

Вообще, это странно. Немецкая экономика входит в число сильнейших в мире, на успехах Германии основаны сегодняшняя экономическая мощь Европы и будущее единой еврозоны. Немецкое качество стало едва ли не самостоятельным брендом, истории успехов германских предприятий легендарны. Ровно 80 лет тому назад с конвейера сошла первая модель Volkswagen. Становление Adidas насчитывает больше 90 лет, Nivea, Schwarzkopf и Miele перешагнули вековой рубеж, Siemens приближается к третьей сотне лет. Основательностью, структурированностью и стремлением к порядку пронизаны все составляющие любой немецкой компании – от набора персонала до продаж. Нет никого, кто бы сомневался, что системный подход – это дополнительное конкурентное преимущество немецкого бизнеса на глобальных рынках.

В этом контексте современная немецкая практика организационного развития могла бы быть для российского бизнеса примером для детального изучения и широкого внедрения. Тем удивительнее, что в центре внимания чаще всего находятся не системные инструменты, а популярные управленческие фишки: вчера в моде были одни, сегодня - другие, завтра - третьи. Порой создается впечатление, что сам Голливуд пытается привнести на российский T&D рынок законы шоу-бизнеса. Мелькают новые и новые имена бизнес-гуру, оставляя после себя звездную пыль, но не предлагая сколько-нибудь долгосрочное решение проблем в стремительно меняющемся мире.

Говорят, что по отношению к немецким практикам есть какие-то предубеждения или, вернее, опасения – мол, что работает у Германии, не работает в России. Действительно, отличия в истории, культуре, ментальности существуют. Но общего – больше, а точек сближения еще больше (мы уже рассказывали об этом в публикации «Рынок T&D в России: взгляд из Германии»). Поэтому современные немецкие инструменты в бизнес-консалтинге, HR-практике, коучинге, в работе с командами могут быть не только понятными, но применимыми в российских реалиях. И, возможно, получить совершенного новое профессиональное продолжение, которое немецкие коллеги себе представить не могли.

BuroAkzent традиционно, со дня своего основания в 2004 году, работает над внедрением на российский рынок современных западноевропейских технологий. Чтобы рассказать о принятых в сегодняшней Германии системных подходах развития бизнес-компаний, 31 октября был организован мастер-класс. В Москву из Берлина специально приехала партнер BuroAkzent, бизнес-консультант Жанина Эккерт.

Мероприятие задумывалось как рабочая лаборатория, на которой не просто представляют опыт, но и совместно его обсуждают, вместе думают над адаптацией и трансформацией европейских теорий и практик менеджмента и обучения сотрудников. Поэтому принять участие в воркшопе пригласили HR и T&D профессионалов из компаний-клиентов BuroAkzent, наших хороших знакомых из рекрутинговых агентств, из жюри ежегодного конкурса «Тренерское мастерство». Руководила эксклюзивной экспериментальной мастерской генеральный директор BuroAkzent, executive/business коуч Мария Морозова.

Из всего многообразия современных немецких инструментов Жанина Эккерт предложила рассмотреть возможности применения нескольких ключевых системных форматов. Именно они сегодня пользуются повышенным спросом в бизнес-компаниях Германии (в том числе в Audi и Lufthansa). Государственные учереждения, образовательный сектор также переходят на эти подходы в обучении и развитии своих специалистов.

Это схемы «полярности убеждений GPA», «тетралемма» для принятия решения, схема «9/12 полей» для стратегических сессий или просто сортировки целей, а также один из системных подходов развития команд – «синтаксис команды» с картой «созвездия запросов». Схема «Квадрат ценностей» подсказывает менеджерам решения при конфликтах в управленческих группах и личных конфликтах, а подход «системных принципов» немецкие бизнес-консультанты считают основой собственной навигационной системы при работе с клиентами. Все эти подходы – продукты Мюнхенской системной школы, известные в Европе, Южной Америке и Австралии. Они совмещают психологию и менеджмент, за ними стоит внушительная теоретическая и исследовательская база.

Перед началом воркшопа участники делились собственными ожиданиями – ждали больших открытий, одни говорили: «Это как акварель», кто-то даже сказал: «Немецкие инструменты способны взорвать разум». И авансы оправдались. Более трех часов команда мастерской была погружена в разбор методик и технологий. Поле для прикладного применения подходов Мюнхенской системной школы для российский бизнес-организаций оказалось фантастическим. Вот лишь несколько перспективных направлений:

1) Создание эффективных, «здоровых» команд.

2) Системная парадигма подхода в Ассессменте.

3) Составление карт компетенций и карьерных планов, профориентация выпускников школ.

4) Персональный и групповой коучинг, коучинг проектных команд.

5) Личностное развитие.

Мы решили, что работа мастерской по немецким системным подходам станет регулярной. Всеобщее одобрение получило предложение одного из участников воркшопа: собираться, чтобы делиться результатами внедрения и использования системных новаций в своих компаниях.

Ждем продолжения.

Больше фото с мастерской "Немецкие инструменты системного развития организаций".

 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Открытый тренинг «Тренерское мастерство. Интенсив», ведущая Елена Долина. Отзыв Д.Исаевой, «Вымпелком»

Исаева Д.,

Полезно. По делу. Увлекательно. Жаль, что только три дня. Привела в структуру и пересмотрела свои знания и опыт. Спасибо за вклад в мое развитие!
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Мгимовцы говорят на одном языке Мгимовцы говорят на одном языке

В Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО открыт прием на курс «Коучинг для бизнеса. Уровень PRO». О том, какие возможности открываются перед студентами этого учебного заведения, мы побеседовали с ее директором, Анжеликой МИРЗОЕВОЙ подробнее

Как создать эффективные коммуникации в компании без барьеров Как создать эффективные коммуникации в компании без барьеров

Что может стать проблемой на пути эффективных коммуникаций в компании и как разработать коммуникации без барьеров? Наши рекомендации в библиотеке Бюро корпоративного развития «Акцент» подробнее

Видео
Все видео