Календарь

Выбраны 6 победителей первого этапа конкурса "Тренерское мастерство"

Мы рады сообщить, что определились финалисты 10-го, юбилейного конкурса «Тренерское мастерство».

Среди 35 проверенных работы Экспертный Совет и Жюри выбрали 6 участников, которые смогут принять участие в очном этапе и продемонстрировать свои тренерские навыки широкой аудитории.

Итак, по итогам оценок на очный этап проходят:

Категория «Опытные тренеры»:

Байбакова Ольга (г. Владимир)

Озеров Сергей (г. Москва)

Шалдыбина Ольга (г. Самара)

Категория «Начинающие тренеры»:

Сыддыков Денис (г. Сургут)

Храмцова Ираида (г. Москва)

Шувалова Антонина (г. Вологда)

От всей души поздравляем и желаем удачи на очном этапе, который пройдет на T&D Фестивале «Перезагрузка»  18 апреля.  Победителей ждут призы и слава!

Благодарим всех, кто принял участие и прислал свои работы.  Члены жюри были приятно удивлены уровнем представленных решений. 

Напоминаем, что участникам были предложены 4 задания:

1) Написать эссе на тему: «Что в профессии бизнес-тренера уходит в прошлое, а что появляется нового и почему? На какие аспекты «технологического интеллекта» профессии и свои собственные вы сможете положиться этом году?»

2) Решить три кейса, которые позволили бы сделать выводы о том, как тренер работает с запросом, справляется с «трудными» участниками, справляется с  ситуацией «непонимания материала» на тренинге.

Среди сильных сторон представленных работ жюри отметило разносторонний подход к решению задач, достаточно высокую гибкость в выборе стратегии и тактики, высокий уровень осознанности и постоянное стремление развиваться и повышать свой профессионализм.

Еще раз хотим поблагодарить членов жюри, в которые вошли ведущие тренеры, руководители корпоративных университетов и учебных центров: Оксана Фетисова (Корпоративный Университет МТС), Галина Сартан ("Katarsis Business Group»"), Виктория Токарева ("stepAhead"), Марина Веселовская (Efes Rus), Ирина Жук (Росатом), Анна Турлаева (Билайн), Елена Долина (BuroAkzent), Сергей Кулыгин.

В составе Экспертного совета выступили:  Мария Морозова – Генеральный директор "BuroAkzent", Марк Кукушкин – руководитель проекта ОТУМКа; Анна Моносова - Директор по развитию компании ARS VITAE; Михаил Пронин – тренер-консультант, член экспертного комитета «Повышение кадрового потенциала Росимущества»; Борис Мастеров – Группа компаний «Мастерская Мастерова», Геннадий Бершацкий – бизнес-консультант, тренер, медиатор.

Мы будем рады увидеть всех на фестивале.  

Если вы еще не успели зарегистрироваться, сделайте это по ссылке: Регистрация

Елена Долина,  Оргкомитет конкурса «Тренерское мастерство»

Коммерческий директор, бизнес-тренер BuroAkzent


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Отзыв о тренингах BuroAkzent от АО "АрселорМиттал Темиртау" АО «АрселорМиттал Темиртау» выражает благодарность ООО «Бюро корпоративного развития Акцент» за проведение обучающих мероприятий для сотрудников…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
ТОП запросов бизнеса к коучам ТОП запросов бизнеса к коучам

Коучинг помогает найти ответы на многие запросы бизнеса. Успешность применения коучинга для развития руководителей, рядовых сотрудников и команд подтверждена результативностью компаний, которые уже прибегали к коучинговым технологиям. Но запросы запросам рознь: одни у собственников бизнеса и совсем другие - у ключевых специалистов. Какие они? подробнее

Обучение руководителей организаций Обучение руководителей организаций

Работа в условиях свободного рынка и растущей конкуренции требует постоянной адаптации кадров к этим условиям. Интенсивная динамика как глобальных факторов (таких как политическая/экономическая обстановка, законодательные новшества), так и специфических для каждой конкретной сферы деятельности, оборачивается тем, что методы и схемы построения рабочего процесса быстро устаревают. подробнее

Видео
Все видео