Календарь

Бюро «Акцент» приняло участие в организации Первого форума экспертов по обучению и развитию ЕВРАЗа

15-16 октября Глобальная горно-металлургическая компания ЕВРАЗ (https://www.evraz.com) провела Первый корпоративный форум экспертов по обучению и развитию.

Являясь лидером во многих отраслях производства стальной продукции, коксующегося угля, ванадия, ЕВРАЗ обеспечивает стабильную занятость для 68,4 тыс. человек в нескольких регионах России. В силу глобальных масштабов производства, компания осознает важность обеспечения высочайшего уровня охраны труда и промышленной безопасности, а также вовлечения, развития и обучения своих работников.

Фото Первый форум T&D экспертов ЕВРАЗа

Первый корпоративный форум экспертов ЕВРАЗа по обучению и развитию объединил сотрудников компании, распределённых разным по регионам и дивизионам Группы. Сформировалась потребность в профессиональном сообществе экспертов: тренеры Бизнес-системы ЕВРАЗа (БСЕ), методисты и преподаватели из учебных центров. Многие преподаватели пришли с производства, и они обладают бесценными знаниями, но не обладают навыками донесения информации, экспертизой преподавателя. Одна из основных задач – показать, как можно реализовать обучение по-другому, повысить его качество. Ведь за каждым действием сотрудника стоит преподаватель, тренер, методист – эти люди влияют на результаты всей компании. Поэтому целью форума было донести, что они не просто обучают, а являются агентом изменений, которые происходят в компании, являются транслятором идей и принципов ЕВРАЗа.

Фото с Первого корпоративного форума T&D экспертов ЕВРАЗа

Для организации двухдневного корпоративного форума компания пригласила команду Бюро корпоративного развития «Акцент», у которой есть интересный опыт организации и проведения больших профессиональных мероприятий. Таких, как, например, Всероссийский ежегодный конкурс бизнес-тренеров «Тренерское мастерство». В подготовке форума за неполных три месяца удалось организовать площадку для встречи экспертов по обучению и развитию, создав таким образом основу профессионального сообщества.

фото Юлии Кузнецовой, ведущей Первого корпоративного форума T&D экспертов ЕВРАЗа

По сценарной задумке, активности мероприятия, в каком формате они не проводились бы, соответствовали одной из главных задач мероприятия. Это сближение участников, представляющих очень разные регионы и направления деятельности такой большой компании как ЕВРАЗ, а также формирование профессионального сообщества внутренних экспертов по обучению и развитию на основе единых ценностей, культуры, подходов.

фрагмент презентации с вопросами к участникам Форума ЕВРАЗа

Так, в первый день Форума, участники провели исследовательскую работу в группах «Система обучения и эксперт по обучению и развитию ЕВРАЗа сегодня». Результатом work-shop стали образы современного T&D профессионала ЕВРАЗа: Что для него важно, а что не важно? Какую ценность для людей и компании несет? Какими современными инструментами и методами обучения пользуется? Что он должен уметь и какими навыками обладать, чтобы соответствовать ожиданиям ТОП-руководителей и карте будущего?

Одна из особенностей форума стало максимальное использование цифровой платформы для коммуникаций участников и обратной связи. В платформе, например, аккумулировались вопросы спикерам конференции и, общим голосованием, отбирались лучшие, на которые выступающий давал ответ.

фото с мастер-класса Елены Долины на Первом корпоративном форуме ЕВРАЗа

Уровень спикеров форума подтверждал ценность задач, которые компания поставила перед общим собранием экспертов по обучению и развитию. Вице-президент ЕВРАЗА по персоналу Наталья Ионова, приветствуя участников, подчеркнула значимость Первого форума экспертов как запускающего системную работу по развитию системы внутреннего обучения в компании. Директор Бизнес Системы ЕВРАЗа (БСЕ) Сергей Сергиенко говорил о ключевых темах программ обучения внутренних экспертов и ключевых особенностях корпоративной культуры, которые важно и нужно транслировать бизнес-тренерам и экспертам по обучению в своей работе. Директор по корпоративному обучению и работе с вовлеченностью Дарья Мусаилова познакомила участников с современными подходами к обучению и развитию, трендами, которые оказывают влияние и меняют бизнес.

фото мастер-класса Дениса Батюкова на Первом корпоративном форуме ЕВРАЗа

Выступления о стратегии компании получили неожиданно много откликов, и это доказывает, как важно «поднимать» сотрудников на уровень выше, делиться с людьми и видением глобальных стратегий и целей компании, и информацией о её текущем лидерстве.

В рассказе о бизнес-системе ЕВРАЗа (БСЕ) была сознательно спровоцирована дискуссия о том, какие эксперты в обучении важнее: те, которые обучают hard skills, либо те, что специализируются на soft skills. Целью дискуссии было донести до участников мысль, что нет этой борьбы, а есть группа людей, которая помогает коллегам двигать компанию к тому, чтобы становиться лидером в России и в мире. И если эксперт обучает сотрудника техническим навыкам, то это обучение идёт также и через культурную составляющую: происходит развитие корпоративной культуры в привязке к производству.

Фото мастер-класса Ольги Савиной на Первом корпоративном форуме ЕВРАЗа

Когда система внутреннего обучения только-только оформляется, всегда интересно и нужно узнать об успешном опыте других компаний. Поэтому на Первый форум тренеров и преподавателей ЕВРАЗа были приглашены спикеры компаний, которые считаются лидерами в развитии систем внутреннего обучения – представители корпоративной Академии Росатома и корпоративного университета Сбербанка. Участники имели возможность узнать примеры реальных T&D кейсов, обратиться к гостям со своими вопросами.

Второй день форума прошел как эстафета мастер-классов бизнес-тренеров Бюро «Акцент» по аспектам профессиональной работы эксперта по обучению и развитию. Тематика мастер-классов была выбрана исходя из потребностей самих участников форума, по результатам предварительного открытого опроса. Например, важной оказалась тематика эмоций: от эмоционального интеллекта до профессионального выгорания. Также обсуждалось расширение ролевого репертуара тренера: помимо лектора – эксперт, наставник, ведущий дискуссии с опорой на собственный опыт сотрудников. Еще один мастер-класс был посвящен инструментам визуализации в работе бизнес-тренера. Участникам было интересно узнать и про современные цифровые платформы для интерактивного взаимодействия тренера и участников тренинга, и про площадки для организации виртуальных обучающих курсов, а после завершения мастер-классов – обменяться мнениями, выбрать самые интересные и полезные открытия, которые уже сейчас можно применять на практике.

Фото тренеров BuroAkzent - организаторов Первого форума ЕВРАЗа

Результатом работы форума стал список проектов (около 30), помогающих в целом повысить эффективность той системы обучения, которую реализуют внутренние эксперты компании. С помощью платформы для голосования отобрано Топ-7 проектов, которые нужно реализовать максимально быстро. В основном эти проекты касаются создания единой электронной обучающей платформы, материалы для которой выкладывают сами преподаватели и тренеры, и разработки общей программы развития компетенций сотрудников в соответствии с бизнес-стратегией. Этот список важных, по мнению самих экспертов, проектов будет направлен руководству ЕВРАЗа для дальнейшей реализации.


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
4 причины неэффективности вашей программы развития кадрового резерва 4 причины неэффективности вашей программы развития кадрового резерва

Почему эффект внедрения программ развития потенциала собственных кадров не всегда оправдывает ожидания. подробнее

Россия заняла 16-ое место в глобальном рейтинге человеческого капитала The Human Capital Index 2017 Россия заняла 16-ое место в глобальном рейтинге человеческого капитала The Human Capital Index 2017

Результаты исследования команды World Economic Forum, в котором отражены результаты развития государствами человеческого капитала. подробнее

Видео
Все видео