Календарь

Будьте Digital

Перевод с Joshbersin.com

Джош Берсин, руководитель Bersin by Deloitte, занимающейся исследованием и аналитикой в сфере HR, считает, что 2017 год – решающий в отношении диджитализации отделов управления и развития персонала. Мало просто применять Digital-инструменты, нужно стать Digital. В действительности многие компании не то, чтобы ленятся, а недооценивают собственной «оцифровки». Диджитализация – это не один-два профессионала, приглашенных специально, чтобы воплощать Digital-инициативы. К примеру, построить облачную инфраструктуру. Не надейтесь – преобразования, на которые вы скорее всего рассчитывали, не произойдут.

Джош Берсин

Что делать? Понять, что диджитализация – это не железки и не технологии, а человек и образ его мыслей, рождающий уникальные бизнес-новации. Нужно быть, а не казаться Digital – внедрять Digital-мышление внутри компании, мотивировать сотрудников думать Digital, работать Digital, создавать продукты и услуги Digital.

Сам Берсин так описывает ключевые HR-тренды.

  1. Перестройка архитектуры организации. Ваша компания хочет быть первой? Разукрупняйте функциональные группы, берите на вооружение методы маркетинга и сегментируйте работников в группы с разным функционалом, одновременно развивайте коммуникации и поддерживайте обмен опытом между этими группами.
  2. Аналитика и обратная связь переходят в онлайн-режим. В эру диджитализации без этого условия сложно понимать проблемы взаимодействия сотрудников и функциональных групп, предлагать меры для улучшения внутренних связей, измерять и повышать производительность труда.
  3. Новые принципы управления. Вместо управленческой вертикали «сверху-вниз» и с фокусом на процесс – непрерывные и гибкие форматы обратной связи с результатом в фокусе.
  4. Критическим содержанием HR, лидерства и развития талантов становится акцент на производительность. Во многих развитых странах он замедляется вопреки внедрению самых передовых технологий и оборудования. Поэтому сфера HR должна сфокусироваться на поддержке отдельных сотрудников и функциональных команд в реализации намеченных бизнес-инициатив. В свою очередь, HR-отделы приобретают ключевую роль в заботе о персонале, повышении вовлеченности сотрудников. Они должны предложить новые идеи баланса между системой вознаграждения в компании и самомотивацией работников, найти новую границу между работой и личной жизнью для каждого.
  5. Изучение полезного опыта собственных работников позволит разрабатывать более действенные и адаптивные запросам людей инструменты повышения профессиональных знаний и навыков, кросс-функционального взаимодействия.
  6. Место привычных решений в HR-системах постепенно и верно отвоевывает «цифра». Диджитализация делает рутинный обмен информации более оперативным, прозрачным, с возможностью для сотрудников оценивать и комментировать эту информацию в режиме онлайн.
  7. Диджитализация заставит заново изобрести подходы к обучению лидеров. Всё дело в том, что «молодая поросль» - сотрудники, относящиеся к поколению Y – не готово управлять в той же манере, что и сегодняшние ТОП-менеджеры. Сосредоточенность на корпоративной культуре, эффективном кросс-функциональном сотрудничестве, групповом коучинге, поддержание и развитие непрерывной обратной связи демонстрируют больший эффект, нежели «зачерствевшие» программы обучения лидерству.
  8. Успехов добьются те организации, в которых должное место займут учебный опыт сотрудников и самообучение. Именно эти две составляющие помогут персоналу учиться непрерывно, на каком бы уровне организационной иерархии они не находились.
  9. Компании поймут, что аналитика может работать не только для HR. Данные о сотрудниках, если их профессионально и верно анализировать, способны внести существенный вклад во многие бизнес-решения.
  10. В HR-сферу приходят новые технологии, такие как, например, искусственный интеллект. А, значит, руководителям пора задумываться не о грядущих сокращениях рабочих мест, а об изменении роли своих сотрудников на более ценную, сложную, интеллектуальную, чем труд машин.

Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Тренерское мастерство. Интенсив. Отзыв О.Поздняковой, Coca-Cola

Олеся Позднякова,

Очень полезно в моей рабочей деятельности. Много нужной и важной информации. Бесценный опыт. Великолепная работа тренера, пример для подражания. 
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Тренинг по продажам: как и кого учить Тренинг по продажам: как и кого учить

Как и кого обучать продажам, какую программу тренинга по продажам подобрать и почему обучение сотрудников продажам - беспрерывный процесс? подробнее

10 популярных платформ для вебинаров и онлайн-конференций 10 популярных платформ для вебинаров и онлайн-конференций

Бизнес-тренинги, обучающие программы и конференции революционно переходят в онлайн-формат. Вынужденная – из-за ситуации с пандемией-2020 – трансформация привычных «живых» образовательных мероприятий требует от провайдеров, авторов тренингов, и их клиентов, заказчиков, досконально разбираться во всех плюсах и минусах существующих сегодня на рынке площадок для онлайн-образования. В этом обзоре мы собрали 10-ку наиболее известных и востребованных сегодня цифровых платформ для вебинаров и онлайн-конференций. подробнее

Видео
Все видео