Календарь

Карьера тренера: свобода или наём?

Наша компания - BuroAkzent - провела исследование, посвященное карьере бизнес-тренеров штатных (внутренних тренеров компаний) и тренеров-фрилансеров. Его результаты помогают определить приоритеты тренерской работы, критерии выбора тренера, а также «секреты» успеха  карьеры внутреннего и внешнего тренеров.

Презентацию исследования провела коммерческий директор компании BuroAkzent, куратор Общероссийского конкурса «Тренерское мастерство» Елена ДОЛИНА на конференции «ПИР».

А более подробно с результатами работы мы познакомим вас в этой статье.

Всего в исследовании приняли участи более 160 человек, из которых практически равное количество (64 и 65 человек) были представлены тренерами-фрилансерами и внутренними тренерами. Остальные участники анкетирования (30 человек) представились специалистами HR и T&D.

Качества тренера и успех

В числе ключевых характеристик, сулящих успех штатному тренеру, респонденты отметили методологические умения, умение работать с запросом и (с небольшим отрывом) умение работать на результат.

Для тренера-фрилансера важными для карьеры оказались: умение работать с запросом, харизма и PR (узнаваемость).  Любопытно отметить, что в случае с внутренним специалистом акцент сделан на профессиональные умения и знания, а для привлеченного тренера ключевыми получились внешние моменты, порой не имеющие прямой корреляции с качеством его работы.

Отметим, что такие качества бизнес-тренера, как ораторское мастерство, стрессоустойчивость, креативность и другие варианты, предложенные в анкете, не вошли в число ключевых качеств внешнего и внутреннего тренеров.

Критерии отбора

По поводу критериев выбора внешнего и внутреннего тренеров респонденты также продемонстрировали отличные мнения. Так для внешнего тренера наиболее важными стали устные рекомендации заказчиков и удачная демо-версия. А для выбора внутреннего тренера определяющим фактором стала только удачная демоверсия. Среди предложенных вариантов были: наличие книг и публикаций; убедительное поведение на переговорах; благодарственные письма.

На вопрос о том, кого участники исследования считают более профессиональным, большинство из них (67%) ответили, что это тренер-фрилансер.

Кто и зачем идет?

А на вопрос о причинах выбора тренером карьеры фрилансера 62% респондентов выбрали ответ «больше свободы». 30% посчитали, что внешний тренер может больше зарабатывать.

Мужчина или женщина?

Один пункт анкетирования был посвящен гендерному вопросу. Большинство участников убеждены, что и у мужчины, и у женщины есть равные шансы на успешную тренерскую карьеру. Однако 30%, в случае работы внутри компании, предпочитают женщину-тренера. А 45% респондентов считают, что лучший тренер-фрилансер – мужчина.

Знание продукта оказалось важным для внутреннего тренера. Для тренера-фрилансера это важно, но незначительно.

Мы все учились понемногу

Среди других важных качеств внутреннего и внешнего тренеров пересечений не наблюдалось. Так для штатного тренера важными оказались: знание бизнес-процессов компании, вовлеченность в деятельность компании, постоянное повышение квалификации. Тогда как для фрилансера важными в первую очередь назвали постоянное повышение квалификации (84%) и только потом - участие в профессиональных сообществах и выступление на конференциях. Отсюда можно сделать вывод о серьезной роли самообразования для карьеры внештатного специалиста.

Результативность тренера

Как измерить результативность работы тренера?  На эту тему часто размышляют специалисты T&D. Респонденты назвали 3 общих критерия для внутреннего и внешнего бизнес тренеров. В тройку лидеров вошли: реальные изменения в работе участников тренингов, удовлетворенность заказчика обучения и положительные эмоции участников тренинга. Хотя, конечно, мы с вами понимаем, что и при отрицательных эмоциях участников цель заказчика может быть достигнута.

Кому за 30

Интересным оказалось мнение опрошенных по поводу наиболее востребованного возраста тренера. Для штатного специалиста получился достаточно широкий диапазон: от 20 до 40 лет. Для внештатного – 30-40. Любопытно, что специалист старше 50 лет не был выбран ни для одной, ни для другой позиции. В связи с этим возникает закономерный вопрос, что из себя должен представлять тренер, чтобы быть востребованым и в этом возрасте. И возможна ли такая востребованность в принципе.

Кандидатский минимум

При определении важности тех или иных знаний респонденты высказали одинаковые ответы, однако их приоритетность для внутреннего и внешнего тренеров получилась разной. Штатный тренер прежде всего должен знать процедуры внедрения обучения в практику, цели и бизнес-задачи компании (подразделения, участников) и то, как работать с запросом. Фрилансер должен знать, как работать с запросом, разные форматы работы с группой, а также цели и бизнес-задачи компании.

Повышение квалификации бизнес-тренеров

В качестве образовательного минимума внутреннего тренера большинство участников считают достаточным базовое тренерское образование. Вторым по значимости – программы повышения квалификации бизнес-тренеров, третьим – бизнес-образование. А вот для фрилансера программы повышения тренерской квалификации оказались самыми важными. Также актуальным (помимо тренерского) получилось и наличие бизнес-образования. Таким образом к внешнему тренеру предъявляется более строгие и объемные требования, в том числе пониманию им бизнеса вообще. 

По поводу участия в профессиональных конкурсах для штатного тренера мнения разделились. Только 45% посчитали это важным. Зато для карьеры тренера-фрилансера это оказалось критичным - 73% участников исследования высказались в пользу участия в конкурсах бизнес-тренеров.

На заключительный вопрос анкетирования - кем труднее работать? - большинство участников (79%) сообщили, что фрилансером.

Надеемся, что результаты данного исследования будут полезны всем участникам T&D-cферы: внутренним и внешним тренерам, HR-специалистам, сотрудникам тренинговых компаний

Инициатива исследования, его организация, проведения и анализ результатов - бизнес-тренер, партнер BuroAkzent, куратор Всероссийского ежегодного конкурса бизнес-тренеров Елена Долина.


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Отзывы участников вечера с экспертом Марией Морозовой «Коучинг топ-менеджеров: ответственность на высоком уровне». Отзыв О.Соколовой, "Срочно Юрист"

Соколова Ольга,

Очень интересная программа. Информация была полезной и легко воспринималась, получила ответы на многие актуальные вопросы. Работа тренера была…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Управленческие практики VS Управленческие компетенции Управленческие практики VS Управленческие компетенции

Почему программы развития управленческих компетенций уступают место программам развития управленческих практик? В чем преимущества для компаний развивать практики управления? Что из себя представляют программы развития практик управления BuroAkzent? подробнее

Командообразование: основные принципы создания и сплочения команд Командообразование: основные принципы создания и сплочения команд

В каждом процессе есть свои тонкости, особенности и правила, командообразование не является исключением. Об этом и пойдет речь. подробнее

Видео
Все видео