Календарь

Актуальные вопросы о коучинге. Интервью Андрея Королихина

Из интервью Андрея Королихина, председателя правления Ассоциации русскоязычных коучей, директора Русской школы коучинга, ведущего преподавателя курса Академии Executive коучинга и BuroAkzent «Коуч высших руководителей. Executive Coach»

Как отслеживается попадание коучей на рынок мастер-классов?

Коучи в основном занимаются индивидуальной работой с клиентом. Хотя есть форматы коучинга групповой и командный. Мастер-классы коучи ведут для продажи своих услуг. 

Деятельность коучей в России не лицензируется и на добровольных началах регулируется некоммерческими объединениями на основе стандартов и этического кодекса.

Сколько на данный момент в России работает профессиональных коучей?

Количество профессиональных коучей, исходя из международной практики, ведётся по их членству в некоммерческих профессиональных объединениях. В России в таких организациях объединены 2-3 тысячи коучей. Частнопрактикующие коучи сложно поддаются учёту, так как либо у них нет постоянной загрузки, либо их практика заканчивается достаточно быстро из-за сложностей в продаже услуг.

Сколько в России так называемых "коучей-любителей": недо-, псевдо- и не-коучей?

В России есть массовые и элитные школы коучинга, несколько вузов в столице тоже выпускают коучей.

К сожалению, через полгода после выпуска, без практики, они уже не возвращаются в профессию, если сразу не начали практиковать. Количество выпускников элитных школ в год – десятки. У массовых школ – сотни.

"Коуч по визитке" – таких десятки тысяч. Это те, кто никогда не проходили профессиональную подготовку и коучинг ведут по наитию или под видом коучинга делают что угодно. Что их приводит в сферу коучинга? Мода, обещание лёгких денег и "пирамиды". Иногда обучение коучингу – это пирамида, основа которой 159 статья УК "Мошенничество".

Каких коучей больше - профи или любителей?

См. выше! Лучшие коучи работают в высшем ценовом и профессиональном диапазоне – их сотня. Уверенных профессионалов ещё тысяча. Остальные в профессии временно или большая часть их профессионального портфолио - не коучинг.

Рекомендации и обращения в Ассоциацию?

Рекомендации – это пока основной инструмент выбора профессионального коуча. Причем, иногда большую роль играют рекомендации коллег, которые понимают специфику запроса конкретного клиента и передают его коллеге с соответствующим опытом. 

Особую роль играет супервизия. Это профессиональная помощь специально обученного коллеги-коуча с большим опытом, который помогает повысить качество предоставляемых услуг за счет выявления ошибок в практике коуча. Супервизия – это основной инструмент профессионального развития. Она как техосмотр автомобиля должна быть регулярной. 

Лучшая рекомендация для коуча – это регулярное подтверждение своей профессиональной квалификации в некоммерческом объединении коучей. За рубежом она называется сертификацией. Но, по сути, единственный "сертифицирующий орган" - это клиент. А для него важна результативность сотрудничества с коучем.

К нам в Ассоциацию часто обращаются корпоративные и индивидуальные заказчики за различной информацией, которая предоставляется по запросу.

Как отслеживается неэффективная деятельность коуча?

У нас в Ассоциации есть Совет по профессиональной этике и если коуч её нарушит, то это может стоить ему членства в некоммерческом объединении. У нас пока таких прецедентов не было. Иногда коучи обращаются в Совет за поддержкой в случае неправомерных требований клиентов.

Как сказано выше "Клиент решает, какая была результативность сотрудничества с коучем". А рынок как система медленно и верно расставляет точки над Ё. У малоэффективных коучей короткие и одноразовые контракты, мало или вообще нет положительных рекомендаций, а "период их рыночного полураспада" совсем недолог.

В качестве итога:

На что нужно обратить внимание при выборе профессионального коуча?

  1. Устные рекомендации предыдущих клиентов. Позвоните и проверьте!
  2. Рекомендации коллег=конкурентов – это бонус.
  3. Проходит ли коуч супервизизию и как часто. Вы помните метафору про ТО?
  4. Членство в некоммерческом объединении. В АРК мы поручаемся друг за друга при вступлении.
  5. Профессиональная квалификация/сертификация – это признак высшего профессионализма. Её необходимо проходить раз в три года.

 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Рынок коучинга в России: особенности развития и перспективы Рынок коучинга в России: особенности развития и перспективы

Наиболее заметные тенденции в развитии российского рынка коучинга, преимущества внутренних и внешних коучей для бизнес-организаций, профессиональная подготовка и сертификация, стоимость коучинговых услуг, а также прогнозы развития до 2022 года. подробнее

Конкурс бизнес-тренеров "Тренерское мастерство-XI": как это было Конкурс бизнес-тренеров "Тренерское мастерство-XI": как это было

Анна Мурашкина,сертифицированный бизнес-тренер и коуч, вспоминает конкурс "Тренерское мастерство" и дает советы будущим участникам профессиональных соревнований бизнес-тренеров подробнее

Видео
Все видео