Календарь

Как совершенствовать эмоциональный интеллект

Процесс совершенствования эмоционального интеллекта может длиться на протяжении всей жизни. Это значит, что у него нет возрастных ограничений и каких-либо методических рамок совершенствования. Как таким развитием можно управлять?

В первую очередь нужно наблюдать за эмоциями. Особенно вначале пытайтесь акцентировать на них своё внимание. Ощущаете злость, – остановитесь на мгновение и в голове у себя произнесите: «Я злюсь». Удивляетесь – отметьте это. Улавливайте, что влияет на ваш эмоциональный фон: что вызвало у вас чувство злости, какие события заставили испытать удивление.

Схожие наблюдения фиксируйте в отношении других: заметили у кого-то волнение и про себя отметьте: «Здесь волнение налицо». Это может показаться нелепостью, но как раз подобные действия и тренируют внимание за эмоциями. Если их не подмечать, то они и будут проходить мимо внимания.

Вторым моментом является получение от людей, которым вы можете доверять, обратной связи о том, насколько вам удаётся верно показывать свои эмоции. При беседе можно сделать паузу и узнать у собеседника о тех эмоциях, которые тот наблюдал на вашем лице в процессе.

Вы, возможно, уверены в своей приветливости. Так ли считает ваш собеседник? Не так, тогда почему? Узнайте его мысли по поводу выражения радушия. Эту практику часто не применишь, а если удаётся, то она даёт повод задуматься над максимально точным выражением личных эмоций, потому что их оценка вами и вашими собеседниками порой существенно отличается.

Третий момент при этом – прямой вопрос участника диалога о том, верно ли вы интерпретируете его эмоции. Если чувствуете взаимопонимание с людьми, то уточняйте чаще, при этом старайтесь делать это в подходящий момент. Пусть собеседник сам расскажет о своих эмоциях. Не пытайтесь додумывать значение чьей-нибудь ухмылки или приподнятых кверху бровей. Спросите прямо: «Правда, что тебя сейчас что-то начинает злить?» В ответной реплике с большей вероятностью будет произнесено «нет».

В общении с собеседником просите его прояснять эмоции, если вам они мало понятны, а затем сравните пояснение с тем, какое первое впечатление оставили у вас эти эмоции. Полезно интересоваться об эмоциях у других людей тем более, когда они являются представителями другой культурной среды. Например, у иностранцев.

Четвёртым является момент осознания большей эмоциональной насыщенности, если мы находимся в общении с людьми. Совершенствование эмоционального интеллекта предполагает постоянство встреч с разными людьми и общение с ними. Так количество со временем перейдёт в качество, потому что число изначально «обработанных» эмоций ускорит и улучшит их анализ в дальнейшем.

И под пятым моментом понимается отказ от запрета эмоционального проявления. Выше упоминалось об умении осуществлять контроль за эмоциями, но это вовсе не означает, что их стоит избегать. Общепринят шаблон мышления, к примеру, о поведения мужчин, которые не смеют проявлять сентиментальные чувства, казаться слабыми либо показывать слёзы при всех.

Подобные шаблоны относятся и к определенным категориям людей. К примеру, директор компании, возможно, не считает правильным выказывать чувство восхищения при подчинённых. Но нельзя назвать удачной мыслью отказ от эмоций лишь потому, что человек занимает высокую должность или в обществе есть какие-то стереотипы.

Вообразите себе компьютер с открытым файлом. Данные документа – это написанный текст или вставленная картинка. Однако есть и не связанные с текстом или картинкой метаданные, отражающие данные о файле: кем и когда он создан, в каком месте находится, когда осуществлялись последние сохранённые правки. Бывает, что значимость метаданных перевешивает, так как они дополняют данные содержания и с помощью них становится понятным контекст файла, и, поэтому, можно уяснить больше, выявить скрытое.

Эмоции человека схожи с метаданными документа. Только их наличие не раскрывает полную картину происходящего, но при их отсутствии она в основном воспринимается как неполноценная. Получается, что эмоциональный интеллект по аналогии обеспечивает умелое управление метаданными, когда есть понимание об их присутствии, навык их обнаружения, прочтения, а если потребуется – внесения изменений и вынесения для себя обобщающих заключений.

На развитие эмоционального интеллекта у руководителей и сотрудников направлен тренинг-интенсив BuroAkzent "Эмоциональный интеллект в бизнесе".  Тренинг познакомит участников с подходом №1 в развитии эмоционального интеллекта, научит эффективно управлять собственными эмоциями, распознавать эмоциональные реакции других людей.


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Бизнес-симуляция по управлению продажами. Отзыв Е.Галиулиной

Галиулина Е.С.

Впечатления: «Много нового, полезного. Вся информация усваивается в форме игры». Самое полезное: «Отработка информации в форме игры. Обмен опытом».
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Россия заняла 16-ое место в глобальном рейтинге человеческого капитала The Human Capital Index 2017 Россия заняла 16-ое место в глобальном рейтинге человеческого капитала The Human Capital Index 2017

Результаты исследования команды World Economic Forum, в котором отражены результаты развития государствами человеческого капитала. подробнее

Цифровая перезагрузка HR. Тренды 2018 Цифровая перезагрузка HR. Тренды 2018

Мировая цифровая революция побеждает. Цифровизация не прошла стороной HR и окончательно входит в обиход огромного числа бизнес-компаний. подробнее

Видео
Все видео