Календарь

Интервью с призерами Х конкурса "Тренерское мастерство"

18 апреля прошел 10-й юбилейный тренерский конкурс. Участники со всей России прислали свои работы Было подано 80 заявок, из которых 35 человек прислали свои работы.

Участникам предложили 4 задания:

1) Написать эссе на тему: «Что в профессии бизнес-тренера уходит в прошлое, а что появляется нового и почему? На какие аспекты «технологического интеллекта» профессии и свои собственные вы сможете положиться этом году?»

2) Решить три кейса, которые позволили бы сделать выводы о том, как тренер работает с запросом, справляется с «трудными» участниками, справляется с  ситуацией «непонимания материала» на тренинге.

Работы оценивали члены жюри, в которые вошли ведущие тренеры, руководители корпоративных университетов и учебных центров: Оксана Фетисова (Корпоративный Университет МТС), Галина Сартан ("Katarsis Business Group»"), Виктория Токарева ("stepAhead"), Марина Веселовская (Efes Rus), Ирина Жук (Росатом), Анна Турлаева (Билайн), Елена Долина (BuroAkzent), Сергей Кулыгин (бизнес-тренер, финалист IХ конкурса «Тренерское мастерство»)

А также члены экспертного совета:  Мария Морозова – Генеральный директор "BuroAkzent", Марк Кукушкин – руководитель проекта ОТУМКа; Анна Моносова - Директор по развитию компании ARS VITAE; Михаил Пронин – тренер-консультант, член экспертного комитета «Повышение кадрового потенциала Росимущества»; Борис Мастеров – Группа компаний «Мастерская Мастерова», Геннадий Бершацкий – бизнес-консультант, тренер, медиатор.
В итоге были выбраны шесть финалистов из Москвы, Сургута, Владимира, Ростова-на-Дону и Вологды, которые поехали на конкурс бороться за призовые места.

Очный этап конкурса проходил на T&D фестивале, где гости и судьи могли увидеть работы участников с группой.

Судьи были строги и оценивали мастерство тренеров по самой высокой планке. Основными рекомендациями были: уделить внимание структуре тренинга – выбирать упражнения в соответствие с целями и задачами, учитывать опыт и квалификацию аудитории, эффективно распределять время в модуле.

До последнего момента сохранялась интрига об именах победителей. И только на следующий день участники и гости фестиваля узнали, что, в уже не в перый раз, призерами стали тренеры корпоративного университета Билайн.

Антонина Шувалова заняла первое место в категории «Начинающий тренер», а Диана Тулинова – в категории «Опытный тренер».

Любопытен тот факт, что Диана изначально не должна была ехать на фестиваль, поскольку был тренер, который набрал большее количество баллов в заочном этапе. Однако судьба распорядилась по-своему. И Диана не только поехала на конкурс, но и еще доказала всем, что сделала это не напрасно.

Остальные места распределились следующим образом:

Номинация «Опытные тренеры» - Сергей Озеров – 2 место, Байбакова Ольга – 3 место.

Номинация «Начинающие тренеры»: Денис Сыддыков – 2 место, Ираида Храмцова – 3 место.

Победители получили возможность пройти тренинговые программы в компании BuroAkzent бесплатно.
Также их поздравили и наградили призами наши партнеры – Анна Моносова (Ars Vitae) и Отумка (тренерский университет Марка Кукшкина). Подаренные в дополнение бизнес-книги стали приятным сюрпризом.

Мы попросили написать финалистов пару слов об их пути в тренерство, а также об опыте участия в конкурсе и впечатлении о фестивале.

Антонина Шувалова  (г. Вологда, корпоративный университет Билайн, 1 место в номинации "Начинающий тренер", опыт менее 2-х лет)

Я училась в педагогическом университете, на факультете филологии, и связывала свою дальнейшую работу с обучением. После университета стало интересно попробовать себя в продажах – где я проработала 5 лет. Хотелось передать опыт, поделиться. И делать это на методической базе педагогики – все факторы сошлись в профессии бизнес-тренера, тренера по продажам.

Тренерство- драйвовый процесс, требует много энергии, но и возвращает много. К тому же, тренер должен постоянно развиваться, быть гибким, позитивным – сама профессия требует роста. 

Как и в любой профессии сложности, наверное, есть.  Однако тренеры – люди позитивные. И я стараюсь воспринимать эти сложности, как зону росту. Или как вызов, который даст мне новый опыт.

Помимо работы я изучаю испанский язык  -отличная тренировка для мозга, и вместе с тем возможность читать книги моих любимых латиноамериканских авторов в оригинале)). Люблю путешествовать дикарем, воспринимать и проникаться новой культурой, обычаями.

Конкурс подарил мне, прежде всего, колоссальное расширение границ! Перед мной открылись грани тренингового бизнеса и моей профессии, которые мне были неизвестны. Несколько идей точно возьму в работу, уже нашла им применение. Что еще? Уверенность в том, что я расту профессионально, и иду в верном направлении. По пути к опытному бизнес-тренеру

Участвовать в подобных мероприятиях здорово, потому что есть возможность посмотреть на работу коллег по бизнесу, пообщаться с заказчиками, услышать запросы. Свериться – на какие зоны развития стоит обратить внимание в своей работе. Получить супервизию экспертов – а это очень продвигает в работе!

Будущим конкурсантам желаю не боятся заданий – а делать. Само размышление над заданиями продвигает, дает возможность развиваться. Тем более что кейсы составляют мэтры тренингового бизнеса. Уже всем коллегам прорекламировала конкурс, мотивирую участвовать в следующем году.  А сама - обязательно в следующем году хочу «дорасти» до опытного и участвовать в этой номинации.

От фестиваля много идей, над которыми стоит подумать. Готов список для просмотра и чтения по результатам общения с коллегами. Много эмоций – обстановка дружественная, хоть и волнительная для конкурсантов. Ярко и полезно!

Денис Сыддыков ( г. Сургут. 2 место в номинации "Начинающий тренер, опыт менее 2 лет)

В профессию меня потянуло мое педагогическое прошлое - факультет психологии и педагогики, который я окончил в 2007 году и в 2010 аспирантуру. Считаю, что скопил большое количество знаний и опыта, которым хочу делиться. Мне, как публичному человеку, постоянно приходится выступать и этому я учу людей. А сейчас смотрю на тренерство шире и вижу работу тренером - новым этапом в моей жизни ;)

Сложностей нет. пока тренингов мало проводил. ;)  что пока тяжело делать - это продавать себя. ;)

Мои хобби - сноуборд, йога, ;) очень люблю заниматься общественно полезной работой.

Участие в конкурсе мне дало:

1. Осознание - не надо менять программу- упражнения перед началом тренинга ;)
2. Я познакомился с очень интересными людьми.
3. Я показал себя и верю в то, что после конкурса появятся предложения по проведению тренингов. ;)

Почему нужно участвовать?

Я думаю, что смысл участвовать есть, если ты понимаешь зачем тебе это. Ехать за дипломом смысла нет ;) а пообщаться с коллегами- экспертами и профессионалами тренингового рынка стоит. На мой взгляд, это уникальная возможность заявить о себе.

Если хотите участвовать - участвуйте! Если не хотите участвовать не участвуйте!

Мои впечатления о фестивале очень хорошие. Я увидел, что мои мысли совпадают с мыслями экспертов, и меня это очень порадовало. Значит я на правильном пути! ;)

Байбакова Ольга (г. Владимир, 3 место в номинации "Опытный тренер", опыт более 2 лет)


В профессию бизнес-тренера я пришла не сразу. Мое главное профессиональное направление  – проектная работа с крупными предприятиями по вопросам внедрения систем качества (ISO 9001, ISO 22000, ISO/TS 16949), систем экологического менеджмента (ISO 14001),бережливого производства. Такие комплексные системные проекты требуют вовлечения практически всего персонала предприятий, а, значит, и их обучение. В какой-то момент я поняла, что качество образовательных услуг по данным направлениям совершенно не соответствует задачам проектов,  которыми я руковожу.

Параллельно с работой на производстве, c 2008 года преподавала во Владимирском институте бизнеса на кафедре «Менеджмента и маркетинга», применяя тренинговые подходы и инструменты на практических  занятиях со студентами.

В 2013 году я закончила Школу бизнес-тренеров Жанны Завьяловой, успешно пройдя сертификацию ICBT, что открыло мне совершенно иное видение профессии и огромное желание развиваться в данном направлении.
Участие в конкурсе было продиктовано желанием получить объективную супервизию мастеров-тренеров, посмотреть на работу коллег-профессионалов.

Сама подготовка к конкурсу – это своего рода образовательный курс. Задания заочного этапа заставили серьезно поразмышлять, применить весь свой опыт в профессии бизнес-тренера, а задание очного этапа позволило с  легкостью войти  в состояние потока и творческого вдохновения.

Мои пожелания будущим конкурсантам – не бояться экспериментировать, пробовать новое, преодолевать себя сегодняшнего ради поиска себя нового, еще более интересного себе и своей аудитории.

Фестиваль «Перезагрузка» (на котором проходит очный этап конкурса) - это больше чем совокупность профессиональных мастер-классов, собранных на одной площадке. Это энергия объединения людей одной профессии, обладающих схожими ценностями и потрясающим творческим потенциалом.

Тулинова Диана (г. Ростов-на-Дону, корпоративный тренер Билайн. 1 место в номинации "Опытный тренер", опыт более 2-х лет)

Приняла решение быть тренером, пройдя в двадцать лет курс коучинга от института Александра Савкина. Все  шаблоны и установки слетели в один миг и значение стало иметь только жизненное предназначение - тренерская работа.

Мое глубокое личное убеждение, что тренером можно работать, только если ты очень любишь людей и эту профессию. Я люблю людей и свое дело для меня – это дело номер один.

Сложностей в тренерстве очень много – начиная с новых программ, заканчивая очень интересными участниками. И у тебя лишь два инструмента преодоления – улыбка и позитив.

Мое хобби – уже более пяти лет йога и здоровый образ жизни. Причем гораздо раньше, чем это стало модно и гламурно. Наша профессия предъявляет большие требования к внешности, выносливости и энергетике.

Участие в конкурсе – это испытание и прорыв. Возможность узнать и понять в себе новые грани. Выйти за черту. Встретиться с незнакомым тобою. Участвовать,  участвовать и еще раз участвовать!!!! Это девиз для всех будущих конкурсантов. Только вперед.

Мои впечатления о фестивале яркие, позитивные и незабываемые. Спасибо за возможность расти и развиваться в профессиональной среде тренеров с большой буквы.

Храмцова Ираида (г. Москва. 3 место в номинации "Начинающий тренер", опыт  менее 2-х лет)

Я довольно скептично отношусь ко всевозможным конкурсам, лотереям, акциям. И даже  себе не смогла бы точно объяснить, как оказалась на этом конкурсе. Я узнала о конкурсе случайно в последний день регистрации, взвешивать все «за» и «против» участия в нем не было времени, и это было спонтанное решение на уровне эмоций.

Выслав решение предложенного задания, у меня была слабая надежда на успех, от чего выход в очный этап конкурса воспринялся особенно ярко. Только потом пришло осознание ответственности…

Самые яркие и незабываемые впечатления, безусловно, остались от фестиваля, когда общаешься с людьми, которые улыбались тебе с обложки настольной книги, когда получаешь супервизию от тех, кто является образцом в профессии, когда становишься свидетелем создания того, что представлял себе весьма отдаленно (нейрографика).

Фестиваль – это возможность увидеть разные грани профессионализма (по широте интересов) и почувствовать влияние личности и уникального стиля каждого мастера.

У каждого из участников хотелось что-то позаимствовать, что-то перенять, «сделать своим». Мне посчастливилось «схватить» это ощущение своей собственной волны, которое, надеюсь, смогу удержать и развивать.

Будущим участникам я желаю не только находок для тренинговых упражнений, которые безусловно, будут, но и открытия граней своего таланта и личности.

Я рада и благодарна, что поддалась эмоциональному порыву участия в конкурсе и фестивале.

Отдельная и огромная благодарность организаторам за широту и уровень фестиваля!

Сергей Озеров (г. Москва, бизнес-тренер и директор "Practical Training School", 2 место в номинации "Опытный тренер", опыт более 2-х лет)

Я 20 лет отработал крупных международных компаниях, отвечая за продажи, и пройдя путь от торгового представителя до ТОП-менеджера. За это время часто приходилось "дообучать" своих сотрудников практическим прикладным вещам. Последующий рост результатов радовал и моих сотрудников и меня. Так пришло понимание, что с 20-ти летним опытом работы в бизнесе я могу дать особые тренинги - наполненные практическими техниками и примерами реальных кейсов из жизни. И я открыл свою тренинговую компанию, тренером которой можно стать только при одном условии - минимум 15 лет отработать в бизнесе.

Мне очень нравится помогать людям в решении их проблем. На тренинге мало дать просто голые знания. Очень важно перевести эти знания в уверенный навык и зарядить мотивацией на выполнение поставленных целей.
И когда ты видишь, как меняются люди на тренинге, особенно те, кто пришел на тренинг "из-под палки", как они благодарят за все, что было на тренинге - вот от этого получаешь истинное удовольствие.

Для меня в проведении тренингов нет сложностей, есть рабочие моменты. Если любишь свое дело - принимаешь его целиком, без остатка. А рабочие моменты были, есть и будут в любом бизнесе - это жизнь.

Своему хобби я посвятил более 20 лет. Все эти годы серьезно занимаюсь восточными единоборствами, у меня 2 черных пояса: по карате и айкидо. Помимо этого, я регулярно бегаю марафоны и полумарафоны. Это очень сильно заряжает энергией, так необходимой бизнес-тренеру.

Человек подобен фрукту. Пока ты зеленый, ты жадно впитываешь все соки и растешь. Но в тот момент, когда ты решил, что ты созрел и теперь все знаешь - ты падаешь на землю и начинаешь гнить. Участие в конкурсе дает возможность расти и развиваться дальше, вне зависимости от твоей нынешней крутизны. Конкурс мне дал именно это - новые горизонты профессионального роста.

Будущим конкурсантам я бы посоветовал быть собой. Именно уникальность каждого тренера делает его востребованным на рынке. И именно это надо показать в конкурсе.

Я впечатлен программой фестиваля. Такое количество интересных заявленных тем в одно и тоже время проведения бывает очень не часто. За что огромное спасибо организаторам. И до новых встреч!

Напоминаем, что следующий конкурс состоится в апреле 2016 года. Присылайте Ваши заявки для участия


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Бизнес-симуляция по управлению продажами. Отзыв И.Слеповой

Слепова И.

Впечатления: «Неожиданный подход». Самое полезное: «Взгляд изнутри на процесс прогнозирования».
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Почему в симуляцию сотрудники играют с удовольствием, а на работе могут быть пассивны? Почему в симуляцию сотрудники играют с удовольствием, а на работе могут быть пассивны?

На наших вечерах с экспертами по теме «Бизнес-симуляция: инструкция по применению» часто возникают интересные вопросы от участников. Мы написали статью, где почитать развернутые ответы можно в одном источнике. подробнее

Интервью с Тихоновой Еленой, Head of T&D Х5 RETAIL GROUP о роли HR в новой Пятерочке Интервью с Тихоновой Еленой, Head of T&D Х5 RETAIL GROUP о роли HR в новой Пятерочке

Дата публикации: сентябрь 2014 BuroAkzent: Елена, благодарю Вас, что Вы согласились дать это интервью. Тема, которая нас интересует, это - HR-стратегии и HR бизнес-партнер. И нам очень важно услышать мнение эксперта «In house» относительно стратегии бизнеса,… подробнее

Видео
Все видео