Календарь

Стили лидерства в цифровых командах

Работая с IT-командами, коллеги из консалтинговой компании Gartner выявили 5 моделей цифрового лидерства под разные ситуации. Зная их, понимая, в каких ситуациях стиль лидерства необходимо адаптировать, директора IT могут эффективно руководить целым рядом цифровых инициатив и корректировать свой стиль для различных команд.

Поклонникам саги «Звездные войны» хорошо известен персонаж джедая Оби-Ван Кеноби. С юным Люком Скайуокером он выступает в роли наставника. С солдатами-штурмовиками – невежественным стариком. С Дартом Вейдером – мастером-джедаем. Оби-Ван приспосабливается к ситуациям, потому что каждая из них требует от него различного сочетания убеждения, участия или силы.

Этот пример верен и для лидеров цифровой трансформации: успех зависит от способности настроить свой стиль руководства в соответствии с инициативой цифрового бизнеса и сочетанием личностей, которые составляют вашу цифровую рабочую силу.

Роль лидера в команде

Адаптация вашего лидерства к конкретной ситуации начинается, прежде всего, с понимания моделей лидерства, которые вы можете применить. Чтобы быть цифровым лидером, IT-директор должен отказаться от традиционного отношения к лидерству как к чему-то постоянному, неизменяемому, в пользу гибкого, чуткого подхода, который учитывает природу предстоящей работы, состав рабочей команды, а также роль, которую играет лидер в продуктивности командной работы, - считает вице-президент Gartner по аналитике Сьюзанн Аднамс.

Командиры

Командир определяет цели проекта, обеспечивает начальное руководство проектом и рамки, в которых будет действовать команда. Но после того как работа встанет на рельсы командир оставляет за командой выполнение проекта и ежедневные решения. Этот стиль лидерства лучше всего подходит для исследовательских проектов, управляемых командами из опытных специалистов в области цифровых технологий, привыкших к самоуправлению.

Катализаторы

Обеспечивают основу для того, что необходимо сделать, вдохновляют команду, оказывают творческую поддержку и возможности для мозгового штурма. Награды получают те участники, у которых самые инновационные идеи и которые творчески рискуют. Лидерская модель катализатора лучше всего подходит для предпринимательских или инновационных групп, работающих над разработкой новых цифровых продуктов.

Коучи / Тренеры

Обеспечивают ежедневное руководство для мониторинга прогресса команды в цифровых проектах и проверки результатов на каждом этапе. Тренеры дают советы отдельным членам команды о способах улучшения. Кроме того, они устанавливают индивидуальные и командные цели производительности. Тип тренера лучше всего работает с профессионалами среднего звена, сосредоточенными на преобразовании новых разработок в развертываемые цифровые продукты.

Соавторы

Берут на себя оперативную роль в команде, чтобы служить постоянным ресурсом в команде и моделировать методы, которые должна принять команда. Этот подход лучше всего работает с неопытными командами, работающими над масштабированием или реализацией существующей мелкомасштабной цифровой инициативы.

Консультанты

Имеют большой опыт работы с цифровыми проектами в различных контекстах. Их подход заключается в том, чтобы предлагать рекомендации, советы и контекст на различных этапах проекта, но оставлять право принятия решений членам команды. Модель консультанта особенно эффективна для профессионалов среднего звена, обладающих солидными техническими навыками, которые работают над усилиями по улучшению и пересмотру существующих цифровых инициатив.

Перевод с английского Бюро корпоративного развития "Акцент"

Бизнес-тренинги, семинары и программы развития лидерства Бюро "Акцент" для топ-менеджеров и тренинги для руководителей бизнеса.

Программа тренинга "Ситуационное лидерство"

Программа тренинга "Ответственное лидерство" 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Вечер с экспертом Анастасией Казанцевой «Оценочный супермаркет». Отзыв Н.Козловой, «Группа Компаний S3»

Козлова Наталья,

Очень понравилось! Была удивлена как четко, точно и интересно были раскрыты темы.
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Сколько стратегов нужны компании? Сколько стратегов нужны компании?

Мой давний клиент, владелец и генеральный директор крупного торгово-производственного холдинга, сказал мне как-то в сердцах: «Беда с этими стратегами — просто деваться от них некуда! Каждая уборщица в моей компании мыслит стратегически и пытается учить этому меня…» Действительно, сколько стратегов должно быть в компании? Кто эти люди? Как их определить? подробнее

Как качественно поменялись запросы организаций на проведение обучения за последние 2-3 года. Основные тенденции Как качественно поменялись запросы организаций на проведение обучения за последние 2-3 года. Основные тенденции

Эссе финалиста XIII Всероссийского ежегодного конкурса бизнес-тренеров, бизнес-тренера СГ "СОГАЗ" (Новосибирск) Олеси Безугловой подробнее

Видео
Все видео