Календарь

Будущее требует возврата к ученичеству

Почему обучение новым навыкам - вызов современной эпохи?

От автозавода, где требуется тонкая работа, а безопасность и функциональность имеют первостепенное значение, до торговой площадки, где сделки высшей ценовой категории должны проводиться с учётом сложной, быстро меняющейся геополитической ситуации, предприятиям всех видов по-прежнему необходим человеческий интеллект. Но эти люди должны обладать специальными навыками и умением решать проблемы и принимать решения для выполнения этих работ — работ, которые останутся прибыльными и надежными, независимо от того, какие ещё роботы будут изобретены.

Таким образом, настоящая проблема Четвертой промышленной революции заключается не в роботах, а в том, что нет людей с соответствующими навыками. Как было отмечено на Всемирном экономическом форуме, хотя перспективы трудоустройства позитивны, но к 2022 году ожидается изменение в среднем 42% требований к квалификации сотрудников. Рескиллинг, или обучение новым навыкам — одна из важнейших задач нашей эпохи.

Многие из этих навыков не могут быть изучены на лекции в университете. Навыки, необходимые для квалифицированной работы на автозаводе, не преподаются — вы можете бросить умного, высокообразованного выпускника со степенью в бизнесе или математике на торговую площадку, но нет никаких гарантий, что таковой преуспеет. Но если вы поместите умного человека с развитой интуицией на заводскую или торговую площадку, чтобы изучить всю сложную цепочку поставок и взять пример с самых опытных в деле, то вы не только дадите этому человеку хорошо оплачиваемую работу с потенциалом роста, но позволите ему научиться и преуспевать в своём деле.

Эта модель не нова. Это – ученичество, - то, чем давно занимаются  швейцарские компании. И сейчас эту схему стоило бы перенять компаниям по всему миру.

Подготовка кадрового резерва для реального бизнеса. Примеры моделей ученичества

Со времен Средневековья студенты в Европе проходили профессиональное обучение. В Швейцарии традиции сильны и сегодня: 2/3 молодых людей здесь проходят двухуровневую учебную и практическую подготовку в более чем 250 областях – от здравоохранения до ИТ, от электромонтажных работ до кулинарии, - во всем, что соответствует запросу на рабочие места, доступные на рынке. Многие швейцарские компании с большим успехом используют свои модели ученичества для увеличения собственного кадрового резерва за рубежом.

Компании «Страхование Цюриха» (Zurich Insurance) необходимо было заполнить сферу андеррайтинг-страхования и набрать соответствующих специалистов в Соединенных Штатах. Компания создала первую в своем роде в США программу обучения для страховой отрасли, по образцу программы, которую СЦ уже много лет использует в своей штаб-квартире в Швейцарии. Компания работает с местными колледжами, чтобы обучать и готовить людей, которые станут работать в критически важных для компании сферах.

UBS является еще одним примером. Швейцарский многонациональный инвестиционный банк и поставщик финансовых услуг также стал использовать свою опробованную модель за пределами Швейцарии. В своем недавнем сообщении генеральный директор UBS Серджио Эрмотти, сам бывший биржевой маклер, пишет: «Ни для кого не секрет, что ученичество близко моему сердцу — я из первых рук знаю, насколько эффективным может быть этот вид образования и насколько он полезен. В конце концов, я сам начинал карьеру как ученик в банке в Лугано, в Швейцарии».

Mercuria, глобальная группа компаний, продающих энергию и сырьё, основанная в Женеве, также практикует обучение в Швейцарии и Соединенных Штатах, чтобы удовлетворить постоянную потребность в работниках, которые смогут адаптироваться и изучать новые навыки. «После покупки сырьевых предприятий J.P. Morgan Chase and Co в 2014 году мы столкнулись с нехваткой обучающих программ для привлечения большего числа людей в профессию. Это было упущением как для нашей компании, так и для людей, ищущих высокооплачиваемую работу с быстрым ростом. Мы работали с правительствами США и Швейцарии над созданием программ ученичества и взялись за обучение недостаточно используемых кадров в наших центрах в Женеве и Хьюстоне».

В Швейцарии Mercuria сыграла важную роль в создании позиций стажеров для магистров международной торговли, товарного финансирования и судоходства – выпускников Женевского университета. А в Соединенных Штатах они приняли на работу ветеранов, прошедших военную службу в США, чтобы дать им практические навыки и знания посредством обучения на рабочем месте – так же, как и обучения в классическом смысле.

Во время Национальной недели ученичества в ноябре этого года в Вашингтоне, округ Колумбия, посольство Швейцарии продемонстрировало, как модель ученичества в швейцарском стиле может быть применена в различных компаниях и отраслях и как она, благодаря схеме «обучения в течение всей жизни», может принести пользу людям всех возрастов и профессий. В честь Дня ветеранов некоторые из нынешних и бывших учеников Mercuria рассказали о том, как они изучили навыки, необходимые для успешной деятельности в этом высококонкурентном секторе.

Крис Инлоу учился в первом же классе Mercuria после прохождения службы в Военно-морском флоте США, где он перехватывал торговцев наркотиками. Также у него степень бакалавра в области политических наук и степень магистра делового администрирования. Его образование и опыт научили его критически мыслить и принимать решения, а также научили командной работе. Эти навыки, по его словам, могли бы быть «перенесены в деловой мир, и дать начало профессиональному развитию на всех уровнях», если бы у него была возможность. После годичного обучения Инлоу был нанят на полный рабочий день в качестве контрактного аналитика в Mercuria в Хьюстоне.

Другой пример – нынешняя ученица Рэйчел Рамирес, которая была ранена, когда ее джип наехал на противотанковую мину. «Как часто случается с бывшими военнослужащими, я потерялась в новой жизни, уйдя из морской пехоты по медицинским показаниям», объясняет она. Будучи учеником, она говорит, что может «перенести ценный лидерский опыт, полученный мной в морской пехоте, в бизнес-сектор».

Перспективы изменений на рабочих местах: как обучать работников эффективно?

На Всемирном экономическом форуме «Саммит рабочего будущего» в Нью-Йорке, который состоялся тогда же, что и Национальная неделя ученичества, корпорации и влиятельные лица изучили масштабы ожидаемых изменений на рабочих местах в будущем. С такими переменами можно будет справиться только путём партнерства между частными и государственными организациями. Сейчас налицо избыток людей, которые образованы, но при этом не обладают нужными компаниям навыками. И есть компании с рабочими местами, на которые нет квалифицированных кандидатов. С помощью ученичества правительство и частный сектор могут, работая вместе, быстро, эффективно и адекватно обучать и переобучать работников, чтобы заполнить пустующие места и обеспечить при этом возможности трудоустройства для образованных, но невостребованных лиц.

Работа Mercuria в Соединенных Штатах совпала с подписанием соглашения между США и Швейцарией, которое обеспечило основу для сотрудничества в областях профессионального обучения, разработки учебных программ, признания профессиональных умений, карьерного роста и расширения в новые сектора. В настоящее время более 30 глобальных компаний, базирующихся в Швейцарии, внедряют или расширяют свою модель ученичества на свои же предприятия в США, в таких отраслях, как банковское дело, фармацевтика и автомобилестроение.

Работая с правительствами США и Швейцарии, а также со Всемирным экономическим форумом, Mercuria продолжает наращивать собственную рабочую силу, привлекая живых, дышащих людей для решения задач Четвертой промышленной революции. А C-3PO и WALL-E продолжат работать по задаваемым алгоритмам.

Источник: World Economic Forum

Перевод с английского BuroAkzent


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Эффективное кросс-функциональное взаимодействие. Отзыв А.Замахаевой

Анна Замахаева

Тренинг очень полезен для моей работы. Он помог взглянуть на ситуацию со стороны. Тренер обладает хорошей "экспертизой", доступно изглагает материал,…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Интервью с Еленой Долиной о ХI конкурсе для тренеров "Тренерское мастерство" Интервью с Еленой Долиной о ХI конкурсе для тренеров "Тренерское мастерство"

Само участие в конкурсе, на мой взгляд, – это уже победа.Победа над своими страхами, неуверенностью. Ведь многие боятся участвовать, так как боятся оценок. К слову сказать, не каждый мэтр рискнул бы посоревноваться с коллегами по цеху. подробнее

Ключевые навыки Руководителя с большой буквы Ключевые навыки Руководителя с большой буквы

На какие навыки необходимо обратить внимание при обучении руководителей компании и почему именно они помогут управленцу руководить полноценно и с максимальной результативностью? подробнее

Видео
Все видео