Календарь

Эксперты HR обсудили опыт и проблемы формирования системы кадрового резерва

Какие сотрудники обладают управленческим потенциалом и перспективами роста? Как это определить и как оценить? Как составить программу развития кадрового резерва в компании и на какой результат ориентироваться? Как учить резервистов, как мотивировать и вовлечь в процесс образования? Обучать за счет внутренних ресурсов или приглашать внешних провайдеров? Каких ошибок избежать в первую очередь? Что делать после завершения программы?

В поисках ответов на вопросы построения кадрового резерва HR-специалисты компаний, как правило, предоставлены сами себе, а между тем проблематика подготовки и развития собственных кадров на управленческие позиции – общая для всех современных бизнес-компаний. В условиях дефицита на рынке труда и стремительных технологических изменений кадровые резервы организаций являются едва ли не единственной, экономически и идеологически оправданной стратегией кадровой политики. Поэтому круглый стол на тему формирования системы кадрового резерва и возможность узнать об опыте успешного построения кадровых резервов заинтересовал большое число HR-специалистов.

круглый стол, формирование системы кадрового резерва, Елена Вешнякова, фирма 1С

Программу мероприятия, которое состоялось на базе фирмы «1С», открыла хозяйка площадки, HR-директор 1C-Бухобслуживания Елена Вешнякова. Руководитель кадрового департамента самой большой в России сети ведению учета и бухгалтерской отчетности поделилась опытом построения кадрового резерва в логистическом центре компании "Л’Этуаль".Драйвером системы кадрового резерва и инструментом оценки в этом случае стала идея ярмарки идей. Елена Вешнякова рассказала о положительных и отрицательных сторонах опыта, подробно остановилась на технологии формирования программы обучения, которая должна была отражать потребность в знаниях, навыках и личных качествах резервистов.

круглый стол по кадровому резерву, Татьяна Данилова, Райффайзенбанк 

Татьяна Данилова, руководитель T&D направления в «Райффайзенбанке», напомнила о дилемме: кадровый резерв или программа развития сотрудников с лидерским потенциалом? За годы работы коммерческим банком накоплен уникальный опыт, есть свои нюансы отбора и обучения сотрудников с разным потенциалом и перспективами профессионального развития.

круглый стол по кадровому резерву, Гульнара Салихова, Северсталь

О проекте работы с кадровым резервом Talent to Value в компании «Северсталь» рассказали начальник управления по привлечению и развитию персонала Екатерина Аникина и старший менеджер по привлечению и развитию персонала компании Гульнара Салихова. Система выявления должностей, которые оказывают прямое влияние на ключевые показатели результативности компании, а также попытка компании сформировать разные критерии оценки и развития сотрудников HiPo и HiPro, вызвали живой интерес у коллег по цеху.

круглый стол по кадровому резерву, Иван Гаврилов, М.Видео

О том, что общего и в чем различия в подходах к подготовке кадрового резерва розницы компаний «М.Видео» и «Эльдорадо» рассказал Иван Гаврилов, руководитель департамента обучения и развития персонала Дирекции по персоналу Группы «М.Видео-Эльдорадо».

круглый стол по кадровому резерву, Сергей Бекрицкий, ЭЛКОД

Начальник Сектора тренинговой поддержки Сервиса ООО «ЭЛКОД» Сергей Бекрицкий поделился практикой развития кадрового резерва в его компании. Показательно, что проект развития кадрового резерва четко привязан к стратегическим целя компании. Так решаются вопросы эффективности инвестиций в развитие резервистов и мотивации участников проектов.

круглый стол по кадровому резерву, BuroAkzent, бесшовное обучение

Бюро корпоративного развития «Акцент» представило HR-руководителям компаний и HR-специалистам технологию бесшовного обучения, которая уже нашла применение в программах развития кадрового резерва в ряде компаний и может быть принята на вооружение другими нашими клиентами.

Круглый стол завершился обсуждением: HR специалисты и руководители могли задать свои вопросы спикерам, подробно расспросить об опыте разработки и реализации программ развития кадровых резервов в их компаниях.

Тезисы выступлений ведущих спикеров круглого стола "Формирование системы кадрового резерва. Проблемы и решения" читайте в разделе "Библиотека" нашего сайта.


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Вечер с экспертом Марией Морозовой «Инструменты коучинга в менеджменте». Отзыв Е.Карповой, «Ренессанс Кредит Банк»

Карпова Е.,

Мария всегда меня приятно удивляет. Спасибо за опыт. Впечатление от мероприятия прекрасное. Полезно: примеры вопросов, разбора GROW, когда и где…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Ответственность тренера. За что и как отвечает бизнес-тренер Ответственность тренера. За что и как отвечает бизнес-тренер

Эссе финалистов XIII Всероссийского ежегодного конкурса бизнес-тренеров в номинации "Начинающие тренеры" Натальи Потгатец и Марии Черняк подробнее

Четыре беды "Говорящей головы" Четыре беды "Говорящей головы"

Тренер - это хорошо образованный человек, с глубокими познаниями в определенных сферах. Реальность же заключается в следующем: большинство тренеров, не считая подобную работу необходимой и важной, занимаются обучением под копирку по принципу «прочитал – рассказываю». Подобное мышление двумерно. Оно не сможет привести группу к реальным результатам. подробнее

Видео
Все видео