Календарь

Онлайн-сессия для "МегаФон Ритейл" "Продуктивная жизнь в неопределенности"

BuroAkzent и компания «МегаФон Ритейл» совместно провели крайне увлекательную онлайн-сессию: решали вопрос, как продуктивно жить в условиях неопределённости. Именно такое название сессия и получила: «Продуктивная жизнь в неопределённости». И не случайно.

Продуктивная жизнь в неопределенности 

Мы в компании BuroAkzent прекрасно понимаем, как сегодня живут люди. Это не называется «выживают», ведь в целом необходимые для выживания вещи и обстоятельства никуда не делись. Но сложно назвать эпоху пандемии полноценной жизнью. Как минимум — потому, что не очень ясно, что, собственно говоря, делать дальше: что будет с работой, с бизнесом, с жизнью как таковой? Можно сказать: прошлое было таким предсказуемым и простым, таким ясным и понятным, что многие из нас сейчас переживают ностальгию по тому времени, которое мы, видимо, проводили в бессрочный отпуск пару месяцев назад.

Похожих мероприятий сегодня проводится достаточно много, потому мы пришли к выводу, что нужно организовать интерактивную сессию, в ходе которой все будут общаться «вживую», ведь сотрудникам компании нужно друг с другом общаться! Изоляция изоляцией, но даже «не выходя из комнаты» можно выйти в интернет и пообщаться с коллегами, даже если они не просто не рядом, а далеко, в другом городе, на другом конце страны даже!..

Использовали, разумеется, привычный уже для всех Zoom (zoom.us). Все подключились по видео, а виртуальная доска Miro и интерактивные опросы Menti помогли чувствовать себя свободно, не ограничивая инструментарий! Беседовали о «чёрных лебедях» Николаса Талеба и о том, какие в мире, полном чёрных лебедей, можно использовать стратегии, как справиться с «непереносимостью неопределённости», что делать, чтобы «карантинная эпоха» действительно стала временем возможностей, а вовсе не периодом болезненной «ломки».

В ходе онлайн-сессии поднимались крайне важные вопросы:

  • что нас больше всего сегодня волнует?
  • как мы воспринимаем своё будущее?
  • как ситуация повлияла на нашу продуктивность?
  • эффективные ли мы используем стратегии?
  • какие мы можем извлечь уроки из того, что происходит?
  • какие перед нами открываются возможности?
  • как начать жить и избавиться от страха?
  • какие мы знаем способы сделать жизнь в текущих обстоятельствах счастливой?

Уделили много внимания и вопросам жизнестойкости, то есть способности справляться с трудными ситуациями в жизни. Пришли к выводу, что начинается всё с вовлечённости в ситуацию, и что контроль над ней возможен только в единственном случае: если мы принимаем риск, который в ситуации неизбежен. Страх перед риском сразу же тормозит, а со временем делает и невозможной любую игру, тем более самую сложную и продолжительную — нашу счастливую жизнь.

Опросы показали, сколько полезного и приятного принёс нам карантин. Кто-то научился рисовать, кто-то занимается дома спортом. Люди смотрят кино, улучшают навыки иностранных языков, больше читают, посвящают время компьютерным играм. У кого-то появилось вдохновение, у кого-то — уверенность в себе, кто-то смог нормализовать режим дня, научился планировать время. И, конечно же, все учатся терпению! Люди повышают свою продуктивность в условиях необходимости работать дома, а значит, всё-таки «временем новых возможностей» ситуация хоть немного, да отдаёт.

Но, конечно, людям страшно. Запрещены путешествия, закрыты границы, привычные сервисы не работают, дети учатся дистанционно, а ведь ещё и страшно потерять деньги и работу, страшно заболеть, потому пугают компании с шашлыками, гуляющие компании… Потому определялись, что на фоне всего этого радует, что — получается. И ведь и вправду — получается!

Так что мы в BuroAkzent действительно очень довольны проведённой онлайн-сессией — она удивительно продуктивной получилась. Мы смогли передать им, или большинству из них, уверенность, что всё будет хорошо. А ведь это сейчас — самое главное. Во время карантина у нас появилась возможность отработать определенные навыки, а, значит, нам гораздо легче и продуктивнее будет жить и результативно трудиться после.

Здоровья всем, уверенности в себе — и новых достижений!


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Workshop для отдела HR. Отзыв А.Задуминой

Александра Задумина

Продуктивно, полезно, много! День, за счет которого удалось систематизировать большое количество информации, сложностей и определить шаги по…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
3 типичные ошибки командообразования 3 типичные ошибки командообразования

Успешно создать и эффективно развивать команду возможно, если избегать распространенных ошибок командообразования. Причем все они "идут" сверху. подробнее

Актуальные вопросы о коучинге. Интервью Андрея Королихина Актуальные вопросы о коучинге. Интервью Андрея Королихина

Кто такой «коуч по визитке», что такое «ТО для коуча», а также рекомендации, как выбрать коуча, в интервью председателя правления АРК Андрея Королихина подробнее

Видео
Все видео