Календарь

Победители и призеры XII ежегодного конкурса бизнес-тренеров «Тренерское мастерство» BuroAkzent

Финал соревнований бизнес-тренеров, которые с 2005 года организует BuroAkzent, вызвал интерес у профессионалов HR и T&D рынка, тренинг-менеджеров. Посмотреть на выступления финалистов приехали коллеги по цеху не только из столицы, но и из других городов. Среди гостей мероприятия были и бизнес-тренеры, которые участвовали в конкурсе, но не прошли в финальную часть по итогам высококонкурентного экспертного отбора. 
 
Перед началом мероприятия на гостеприимной площадке Московского представительства центрального института повышения квалификации работников «Росатома» (НОУ ДПО «ЦИПК Росатома») была развернута экспо-зона. Партнеры и спонсоры конкурса имели возможность рассказать участникам и гостям о своих услугах и событиях. 
 
Книжные новинки представила «Альпина Паблишер», ведущее российское издательство, выпускающее книги по бизнесу, психологии, философии, истории, естественным наукам, личной эффективности и воспитанию детей. Большим интересом пользовался стенд компании General VR, которая занимается внедрением в практику обучения персонала технологий виртуальной реальности. С ним соседствовал стенд журнала «ШТАТ», среди подписчиков которого все, кто ежедневно управляет сотрудниками – генеральные директора, директора по HR,  продажам и маркетингу, руководители департаментов.
 
Стенд Альпина Паблишер
 
Несомненно, все участники смогли оценить комфорт и техническую оснащенность аудиторий и конференц-зала института «Росатома», где должны были состояться конкурсные тренинги финалистов. А открыла насыщенный день профессиональных соревнований дискуссия «Система отбора и оценки тренеров в корпоративных учебных центрах ведущих компаний страны». Ее модератором выступила генеральный директор BuroAkzent Мария Морозова. 
 
 
В беседе участвовали Александр Коркин (начальник Центра развития корпоративных компетенций АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД»), Иван Гаврилов (глава департамента обучения и развития в «М.видео»), Екатерина Балыкина (руководитель отдела обучения в департаменте по работе с людьми «Евросети»), Татьяна Побединская (Корпоративный университет «Вымпелком»), Оксана Фетисова (начальник отдела тренинговых программ Корпоративного университета МТС), Наталья Зверькова (Академия лидерства Danone).
 
Участники панельной дискуссии
 
Бизнес-тренерам, гостям мероприятия, было интересно услышать ответы на вопросы, которые являются своеобразным пропуском на работу в университеты крупных компаний. Например, как устроены учебные центры, как происходит отбор тренеров в компании, какие инструменты оценки используются, на какие качества тренеров обращают внимание.
 
Слушатели панельной дискуссии
 
Панельная дискуссия была вдвойне полезна для финалистов. Ведь они сразу могли учесть рекомендации экспертов в своих выступлениях. Всего в заключительную часть профессиональных соревнований в номинациях начинающих и опытных тренеров вышли по три лучших участника. Финалистам предстояло выступить перед жюри конкурса и гостями с демонстрационными тренингами. 
 
Жюри и партнеры конкурса
 
В этом году в состав жюри вошли руководители и специалисты учебных центров ведущих компаний страны, известные бизнес-тренеры и управляющие тренинговыми и HR агентствами. Среди них как «старожилы» конкурса, работавшие в жюри конкурсов прошлых лет, так и вновь приглашенные эксперты. 
 
Идет демо-тренинг в номинации начинающих тренеров
 
Жюри оценивало выступления финалистов по пяти ключевым параметрам, в том числе давало оценку структуре тренинга, навыкам публичного выступления тренера, умению работать с группой и справляться с сопротивлением. На выступление каждому финалисту было предоставлено 45 минут и 15 минут – на обратную связь. Замечания и рекомендации экспертов по проведенному тренингу были одними из самых ценных приобретений для участников.
 
Вот как распределились предпочтения экспертов в номинации «Начинающие тренеры»
1 место – Ксения Терентьева, тренер по обучению компании «Остин» (Москва).
2 место – Татьяна Сундеева, тренинг-менеджер компании «Ладомед» (Москва).
3 место – Анастасия Белова, бизнес-тренер фрилансер (Москва).
 
 Призеры номинации "Начинающие тренеры"
 
В номинации «Опытные тренеры» 
1 место – Ольга Кабанова, бизнес-тренер сети «Перекресток» (Йошкар-Ола)
2 место – Екатерина Пилипчук, бизнес-тренер, фрилансер (Москва)
3 место – Светлана Гаврилова, глава регионального центра обучения и развития персонала компании «Тандер» (Тула).
 
 Призеры в номинации "Опытные тренеры"
 
В номинации для онлайн-тренеров, которая проводится в партнерстве с компанией МТС, на главный приз претендовали сразу четыре бизнес-тренера. Вебинары финалистов эксперты смогли оценить накануне. В день финала объявили имя победителя – бизнес-тренера, фрилансера Дины Измайловой (Москва). Призеры номинации – руководитель учебного центра «Профайн РУС» Алена Мишина (Москва), ведущий тренинг-менеджер по развитию компетенций компании «Связной» Татьяна Капитальная (Казань) и тренинг-менеджер «Совкомбанка» Наталья Горячая (Красноярск) – отмечены специальными призами МТС и организатора конкурса BuroAkzent.
 
Призеры в номинации "Онлайн-тренеры"
 
К финальному дню соревнований экспертное жюри подвело итоги конкурса в номинации «Мастер презентации», а также во внеконкурсной номинации, в которой от участников требовалось подготовить видео экскурсию по городам, в которых они живут и работают. Мастерами презентации стали Вадим Фомин, бизнес-тренер компании Century 21 (Москва) и Ольга Грищенко, старший тренер ПАО «Вымпелком» (Пенза). Ольга Грищенко разделила первое место и во внеконкурсной номинации «Видео экскурсия» с тренером корпоративного университета БИНБАНКа Денисом Касалинским из Москвы.
 
Номинация Мастер презентации
 
Победители и призеры XII ежегодного конкурса бизнес-тренеров были награждены ценными подарками от ведущего издательства «Альпина Паблишер» и компании F-Point, производителя премиум материалов для тренингов и сессий. Организатор конкурса, Бюро корпоративного развития Akzent, а также постоянные партнеры мероприятия - ОТУМКа, ArsVitae, журнал «Корпоративные университеты» - предоставили финалистам возможности для повышения тренерской квалификации – сертификаты на обучение по программам бизнес-тренеров.
 
Призы победителям
 
Постоянный член жюри конкурса Жанна Завьялова отметила победителей и призеров сертификатами на обучение в Международной школе бизнес-тренеров, но еще больше участники радовались подаркам в виде авторских книг Жанны Завьяловой и методологических карт по казуальному интеллекту, разминкам, методам бизнес-тренинга и коучинга.
 
Жанна Завьялова, ICBT, вручает призы победителям
 
Участники конкурса, члены жюри и гости поделились впечатлениями о мероприятии. Подводя итоги, многие сходились во мнении, что ежегодный конкурс «Тренерское мастерство» имеет огромное значение для развития профессии бизнес-тренеров, а также является объединяющим событием для HR и T&D сообществ. 
 
Ольга Балашова, Академия Роскосмоса
 
Ольга Балашова, член экспертного жюри конкурса, директор центра развития руководителей Корпоративной Академии «Роскосмоса»:
- Опыт участия в жюри конкурса был для меня очень ценным. Я много нового узнала о сегодняшнем состоянии рынка бизнес-тренеров: являясь заказчиком обучения, я время от времени занимаюсь поиском новых, интересных тренеров, программ, подходов к обучению, и данный конкурс очень помог мне в этот раз увидеть сразу много новых решений. Также очень интересно было увидеть актуальное состояние рынка T&D экспертов, чему очень способствовала организованная панельная дискуссия. Всегда полезно узнавать о том, что нового в подходах к организации корпоративного обучения делают твои коллеги – руководители учебных центров и корпоративных университетов. Ну и получила массу положительных эмоций при проверке заочных работ, и конечно, участвуя в очном конкурсе - демо-тренингах. Желаю вам и вашему конкурсу дальнейшего успехов!
 
 
Екатерина Пилипчук
 
 Екатерина Пилипчук, призер конкурса в номинации «Опытные тренеры»:
 - Спасибо компании BuroAkzent за конкурс, ставший праздником! Редкое сочетание безупречной организации и особой располагающей атмосферы! Спасибо, что инвестируете в создание среды)))
 
 
Ксения Терентьева
 
Ксения Терентьева, победитель конкурса в номинации "Начинающие тренеры":
 - Конкурс с «человеческим лицом». Именно так очень точно назвала все происходящее куратор конкурса тренеров Елена Долина.
Было ли у меня ощущение, что я нахожусь на конкурсе под пристальным взглядом коллег-экспертов? Нет! Получила ли я удовольствие от процесса и конструктивную обратную связь, мотивирующую на дальнейшее профессиональное развитие? Да!
BuroAkzent, оказывается, уже в 12-ый раз организовывает конкурс тренеров в этом году, но участвовала я в нем впервые.
 
За один день я:
- познакомилась с опытными и успешными представителями профессионального сообщества в области T&D,
- узнала много нового как по специальным тренерским вопросам (Как провести эффективную демо-презентацию? Каковы критерии отбора тренеров в крупных компаниях? Сколько зарабатывает успешный тренер? и пр.), так и по вопросам для общего профессионального развития (Какие есть уровни энергии и как сохранять свой энергетический ресурс? Что такое Storytelling и какие возможности он дает в работе? и пр.),
- услышала обратную связь по собственной Демо-презентации с указанием сильных сторон и зон развития,
- получила огромное удовольствие от общей атмосферы (даже описывать ее не буду пытаться, просто скажу, что была воодушевлена до предела).
Я рада, что мне удалось поучаствовать в этом мероприятии и планирую повторить этот опыт в следующем году, но уже в новой категории!
 
 
Профессиональный конкурс бизнес-тренеров проводится Бюро корпоративного развития «Акцент» (BuroAkzent) с 2005 года и является сегодня единственным общероссийским конкурсом профессионального мастерства бизнес-тренеров. 
 
В этом году на конкурс подали заявки 150 бизнес-тренеров из России, а также из Украины, Казахстана, Киргизии. Конкурс состоял из заочного и очного (финального) этапов. 
 
Финал конкурса состоялся 21 апреля в Москве на площадке Московского представительства НОУ ДПО «ЦИПК Росатома». 
 
Партнеры XII конкурса
Больше фото с Финала XII ежегодного конкурса бизнес-тренеров "Тренерское мастерство" здесь.

Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Отзывы участников вечера с экспертом Марией Морозовой «Коучинг топ-менеджеров: ответственность на высоком уровне». Отзыв О.Анисимовой, Lined

Анисимова Ольга,

Очень понравилось выступление, была увлечена. Подчеркнула много нового и интересного для себя и компании. Спасибо за приглашение!
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Кузнецы счастья. Что нужно для создания благоприятной рабочей атмосферы Кузнецы счастья. Что нужно для создания благоприятной рабочей атмосферы

Важные рекомендации HR бизнес-компаний, перед которым поставлена задача "строить счастье". подробнее

Думать руками, или Зачем на стратегической сессии кубики "Лего" Думать руками, или Зачем на стратегической сессии кубики "Лего"

Игровые решения в бизнес обучении приобретают большую популярность. При этом, речь не идет только о простых форматах игр, например, тимбилдингов. Игры начинаю применяться в серьезных мероприятиях – стратегических сессиях, конференциях, тренингах, деловых совещаниях и переговорах. подробнее

Видео
Все видео