Календарь

Как добиться успеха бизнес-тренеру?

Бизнес-тренеров — более чем много, но далеко не все из них — успешны. И это, в общем-то, абсурд — очевидно, что бизнес-тренинги проводить должен успешный человек. Тем не менее, очень многие начинающие тренеры просто прогорают на старте: если набрать людей на первое занятие ещё получается, то в последствии эти люди попросту исчезают, не возвращаются вовсе. Почему? Потому что не соблюдается ряд очень важных пунктов. Их мы и разберём.

Бизнес-тренинг — не лекция!

Тренинг на то и тренинг, чтобы не «читать» его, как лекцию, а проводить — делать полноценное учебное занятие, которое приведёт его участников к обязательному результату. Даже спортивный тренер — а именно с них ведь деятельность тренеров как таковая и началась — ни под каким видом не будет просто читать своим спортсменам лекцию о том, как правильно, скажем, бить по мячу. Вернее, он, может быть, и скажет об этом пару фраз… но основной его работой будет всё же именно «научить», а не «рассказать». Потому и бизнес-тренер обязан действовать именно так: доводить участников до результата, а не рассказывать им, как надо и как не надо. Рассказывать — показывать — тренировать, только так, и никак иначе.

 Фото бизнес-тренинга_1

Неуверенный бизнес-тренер — не тренер!

Очень многие начинающие бизнес-тренеры, хотя и добились определённого успеха в своей деятельности как бизнесмены и бизнес-леди, не могут проявить уверенности именно в тренерской работе: они попросту не готовы к тому, что люди будут у них чему-либо учиться. А ведь, на самом деле, методов работы уйма, пользоваться можно самыми разными, и важно не то, какой метод выбирает тренер — важно то, уверен ли он в том, что делает. Потому, прежде, чем решаться проводить бизнес-тренинг, нужно напрямую задать себе вопрос: а я вообще хочу его проводить? Если есть страх, неуверенность, нерешительность — успешным тренинг попросту не получится.

Три главных правила в работе бизнес-тренера

Во-первых, необходимо объяснять своим ученикам, что именно происходит на вашем тренинге, что вы делаете, зачем это надо. Если возникли какие-то новые мысли — высказывать их немедленно, иначе люди не будут чувствовать, что работают с вами совместно.

Во-вторых, тренеру, несмотря на необходимость уверенности в себе, от амплуа супергероя точно так же необходимо отказаться. Он уверен в себе, потому что он так уже делал, у него уже получилось, и он хочет показать другим, как это! Сделать супергероем даже настоящий супергерой никого не сможет. Оттуда успешность деятелей сетевого маркетинга: они рассказывают потенциальным сотрудникам, как сами начинали работать с нуля, а теперь добились недюжинных успехов. Тренер должен быть таким же, как его ученики, только чуть более опытным.

В-третьих, важно помнить, что всему своё время, никого никуда не торопить. Третье правило очень часто, к сожалению, не соблюдается. А именно от попыток тренера ускорить участников своего занятия очень часто и получается неудача. Люди начинают комплексовать, что у них не выходит, и покидают тренинг-группу, так как считают себя неспособными научиться. А важно — именно что оставить участников группы в ней, объяснить им, что мгновенных результатов никто не требует — не все могут научиться чему-либо сразу.

Фото бизнес-тренинга_2

И нельзя допускать ошибок!

Именно из нарушения трёх главных правил основные ошибки и вытекают. Так, если тренинг слишком активно «собирает» материал из разных «кубиков», он прекращает быть интересным делом, он становится банальным конструктором, который собрать, может быть, и можно, но будет ли этот конструктор «живым», станет ли он делом, которое вовлекает, в которое вносишь частичку себя, а не собираешь его по частям? Важно также следить за участием всех присутствующих в активной работе группы: не позволять тренингу «выезжать» только на себе. И, конечно же, заботиться о том, чтобы у вас как у тренера тоже осталась возможность расслабиться, улыбнуться, получить от работы удовольствие. Если весь тренинг проводится именно что в формате «я — супергерой, который будет вас всех вести за собой», то не только люди не достигнут желаемого эффекта — тренер, мягко говоря, устанет.

Энергетическая петля в проведении бизнес-тренинга

Энергия уходит туда, куда направлено внимание. Если внимание тренера направлено в группу — его энергия тоже направляется и тратится туда же. Если внимание группы направлено на тренера — тренер также получает от группы энергию. Это работает на уровне даже самой обычной психологии: создав энергетическую петлю, то есть направив внимание в сторону какой-то своей проблемы, человек начинает автоматически тратить на эту проблему свои жизненные ресурсы. Очень важно получать отдачу — потому необходимо «заводить» группу, чтобы получать отдачу и от неё!

Специалисты советуют для создания закрытой энергетической петли — то есть той, которая жизненную энергию не только выкачивает, но и вливает в вас, и это касается каждого из участников процесса — действовать разными способами. Например, подключать тело на время знакомства: разминаться всем вместе, тратить физические силы на то, чтобы объединиться с группой. А ещё — давать участникам тренинга радоваться, что задачу у них получилось выполнить самим, что тренер не заставлял, не держал их за руки, он только направил в нужную сторону. И дать возможность участникам эмоционировать, испытывать что-то в процессе занятия.

 

Фото бизнес-тренинга_2

Какой должна быть система обучения?

Желательна модульная, выстроенная по принципу конструктора. Любой контент можно в неё довольно легко «упаковать». Модули подходят под любой клиентский запрос, под любую нишу. Тренинг должен быть живым, но задачи — разделены на модули. Участники должны понимать, за чем конкретно, за какими знаниями они пришли, ну а тренер должен помочь превратить получение этих знаний в увлекательную игру, в ходе которой всем и каждому легко и весело, все делятся друг с другом энергией, все до единого — в плюсе.

Важнее всего, как видите — чтобы в плюсе были все и каждый, чтобы никто не чувствовал себя ни в стороне, ни отдающим без получения, ни, конечно же, получающим без отдачи. Бизнес-тренинг — это объединение людей под общей линией, объединение в своеобразную игру, в ходе которой каждый приобретает свои навыки, осознаёт свою стратегию работы. Очень важно это понимать — без таких деталей вряд ли хоть один бизнес-тренинг может стать успешным.

Вы планируете пройти обучение на бизнес-тренера или хотите повысить уровень вашей профессиональной квалификации? Обратите внимание на тренинг Бюро "Акцент" для бизнес-тренеров "Тренерское мастерство. Интенсив"!

За 3 дня тренинга вы выучите и повторите фундаментальные основы подготовки и проведения бизнес-тренингов, научитесь современным инструментам и технологиями обучения взрослых, познакомитесь с успешными практиками профессионалов. В основе - немецкая программа подготовки бизнес-тренеров.

Тренинг для бизнес-тренеров "Тренерское мастерство. Интенсив" проводится как в открытом, так и в корпоративном форматах.  Отзывы наших учеников. 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Вечер с экспертом Анастасией Казанцевой «Оценочный супермаркет». Отзыв Я.Родневской, ООО «Визекс Инфо»

Родневская Янина,

Высокий уровень организации мероприятия, качественное техническое обеспечение, опытный тренер. Профессиональная коммуникация с аудиторией,…
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Думать руками, или Зачем на стратегической сессии кубики "Лего" Думать руками, или Зачем на стратегической сессии кубики "Лего"

Игровые решения в бизнес обучении приобретают большую популярность. При этом, речь не идет только о простых форматах игр, например, тимбилдингов. Игры начинаю применяться в серьезных мероприятиях – стратегических сессиях, конференциях, тренингах, деловых совещаниях и переговорах. подробнее

Примеры влияния эмоционального интеллекта в бизнесе Примеры влияния эмоционального интеллекта в бизнесе

Примеры из разных источников, рассказывающие, как эмоциональный интеллект влияет на результаты в бизнесе. подробнее

Видео
Все видео