Календарь

Модели Blended Learning

Blended Learning, или смешанное обучение, стремительно входит в тренинговую практику вслед за развитием новых информационных технологий. Количество компаний, которые используют смешанное обучение своих сотрудников, увеличивается. Эксперты рынка прогнозируют, что к 2020 году около половины учебных курсов будут проводиться по принципу смешанного обучения. Смешанное обучение демонстрирует особенную востребованность в обучении и развитии руководителей, потому что предоставляет управленцам возможность самостоятельно выбирать продолжительность, формы и темп обучения.

Выделяют шесть типов технологии blended learning. У каждого из них свои особенности

Face-to-Face Driver

Тренер/преподаватель передает знания сотрудникам в классическом формате – лично, в учебной аудитории. Интернет используется сотрудниками для поиска дополнительных материалов и закрепления уже изученных.

Online Driver

Сотрудник просматривает веб-уроки, решает различные задачи в интернете, проходит тесты онлайн, то есть изучает материал удаленно. Сотрудник может получить очную консультацию тренера, если ему что-то не понятно и необходимы разъяснения по спорным вопросам.

Flex model

Большая часть учебного курса изучается в онлайне. Бизнес-тренер отдельно фиксирует сложные темы и объясняет их ученикам на общем занятии в режиме оффлайн.

Rotation model

Чередование обычного и дистанционного обучения. Сотрудник изучает материал самостоятельно с помощью интернета, затем вместе с преподавателем, или начинают обучение с тренером, а далее продолжают учебу онлайн.

Self-blend

Сотрудники изучают предметы оффлайн во время групповых занятий с бизнес-тренером. Если сотрудник заинтересован получить больше знаний в каком-либо отдельном предмете или направлении, он может обратиться к дополнительным онлайн-модулям.

Online Lab

Сотрудники экспериментируют и находят решения различных задач в специализированных программах или на специальных сайтах, предназначенных для этого. Но все это происходит в стенах образовательной аудитории и под руководством бизнес-тренера.

Следует отметить, что модели blended learning стараются не использовать отдельно одна от другой, а совмещают. Так, модель Face-to-Face Driver комбинируют с Flex: сотрудники вместе посещают групповые занятия и самостоятельно изучают материал онлайн, а непростые для понимания модули и вопросы выносятся на обсуждение с тренером.

Плюсы смешанного обучения

По результатам многочисленных опросов, технология blended learning лучше и эффективнее привычных методов за счет очевидных плюсов, которые есть только у смешанного обучения.

  1. Гибкий процесс образования, в котором могут принимать участие неограниченное количество бизнес-тренеров/преподавателей и учащихся. Сотрудник может в любое время получить дополнительные знания из интернета.
  2. Открытость обучения. Когда вы сдаете экзамен компьютеру, то вам сложно списать и уж точно не придется подозревать электронного экзаменатора в предвзятости или несправедливости. Благодаря современным технологиям коммуникаций между бизнес-тренером и учениками поддерживается постоянная и тесная обратная связь. Они лучше понимают друг друга.
  3. Индивидуальный подход к каждому. В зависимости от интересов или занятости сотрудников, бизнес-тренеры могут варьировать как объем изучаемого материала, так и скорость обучения. Более того, смешанное обучение открывает возможности для обучения сотрудника в тех направлениях, в которых он заинтересован больше всего.
  4. Акцент на самостоятельность. Смешанное обучение помогает сотруднику развивать свою самостоятельность, учит дисциплине планирования и эффективного распоряжения своим временем.
  5. Рост мотивации. В наше время нет таких людей, которым не нравилось бы пользоваться современными гаджетами и учиться интересно и интерактивно.  Сотрудники с удовольствием принимают участие в различных веб-семинарах, общаются на форумах, узнают для себя что-то новое осваивают современные программы, которые помогают им более глубоко изучить предмет и профессионально развиваться.

Модели blended learning использовались BuroAkzent для разработки комплексной программы бесшовного обучения кадровых резервов. Уже первый опыт внедрения такой программы, продемонстрировал высокие результаты и получил заслуженные оценки наших бизнес-клиентов.

Больше о концепции бесшовного обучения вы можете прочитать здесь

Фото: Pixabay


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Открытый тренинг «Тренерское мастерство. Интенсив», ведущая Елена Долина. Отзыв Н.Даниловой

Данилова Н.

Доброжелательно, позитивно, атмосфера принятия, все удалось.
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Каким должен быть современный бизнес-тренер? Каким должен быть современный бизнес-тренер?

Портрет современного бизнес-тренера: какие качества тренера сегодня востребованы и что должен уметь бизнес-тренер? Кто идет в тренеры и какие вызовы рынка подстерегают на тренерском пути? подробнее

Что почитать бизнес-тренеру? Что почитать бизнес-тренеру?

Книги, которые must read бизнес-тренеры - как начинающие, так и тренеры с опытом. Рекомендации по профессиональной литературе от участников конкурса бизнес-тренеров. подробнее

Видео
Все видео