Календарь

Я бы в тренеры пошел

Елена Долина

Бизнес-тренеры появились в нашей стране совсем недавно, но за короткое время стали востребованными на рынке. Как сократить путь в эту профессию рассказала Елена ДОЛИНА, бизнес-тренер и управляющий партнер компании BuroAkzent.

- Моя карьера сложилась таким образом, что к теории я пришла после многих лет тренерской практики. Обучение помогло систематизировать собственный опыт и изучить новые инструменты. Именно поэтому я рекомендую начинающим тренерам получить специализированное образование и предлагаю подробно разобраться, как оно может помочь.

Тренерское мастерство- как стать тренером?

Бизнес-тренер способствует тому, чтобы профессиональный уровень сотрудников соответствовал задачам, стоящим перед компанией. Кроме того, бизнес-тренер помогает сотрудникам в развитии - мир меняется слишком быстро. Чтобы быть в курсе новейших технологий и знать на что ориентируется бизнес, тренер должен и сам постоянно развиваться. Тренируйся, даже если чемпион - лозунг нашего "Тренерского конкурса", который мы проводим каждый год.

Начальные знания о том, как работать с отдельными людьми и группой бизнес-тренер может получить на специальном тренерском курсе, который поможет начинающим и тем, кто уже проработал в этой сфере 1-3 года.

Как вообще обучать взрослых людей?

Тренеры, прошедшие интенсивное обучение, знают о цикле Дэвида Колба, который был создан много лет назад, но не потерял своей значимости и сегодня. Метод позволяет актуализировать опыт человека и погрузить его в ситуацию эксперимента. Понимая, что получается не все,  участник приходит к выводу о необходимости новых навыков и умений. Немаловажным моментом в этом методе является осознание причин тех или иных результатов. Для этого бизнес-тренер проводит обсуждение с группой и задает определенные вопросы. После совместного разбора участники уже готовы воспринимать теоретический блок, знакомиться с новыми инструментами и пробовать использовать их.

Если начинающие тренеры не имеют специфического образования и не занимались своим обучением самостоятельно (в бизнес-тренеры часто идут руководители продаж и специалисты других подразделений), то они могут не иметь необходимых структурных знаний. Курсы бизнес-тренеров как раз и существуют для того, чтобы получить методологическую базу, необходимую для работы в сфере обучения и развития персонала. Новые знания помогают выстроить программу обучения, правильно сочетать блоки в программе и понимать какие блоки необходимо включить, чтобы получить запланированные бизнес-результаты.

Как известно, тренерами работают и без специального образования и сертификатов. Однако любой бизнес-тренер рано или поздно сталкивается с необходимостью систематизировать свой опыт. А если это начинающий тренер, то базовые знания помогут ему в трудоустройстве в области T&D. После чего можно углублять свои знания на специализированных и более сложные курсах и мастер-классах.

Уникальность программы

Половина успеха тренинга и результативность обучения зависит от умения тренера прорабатывать запросы. Очень часто тренеры отталкиваются от поверхностных, декларируемых заказчиком задач, не копая внутрь. Из-за чего происходит разочарование у всех: клиент не доволен результатом, тренер не получает необходимой положительной обратной связи. Курс "Тренерское мастерство. Интенсив" дает методологический инструмент, который позволяет снять всю необходимую информацию по запросу и создать программу, максимально соответствующую задачам заказчика.
Интенсивная трехдневная программа подходит для тренеров из разных сфер бизнеса: продаж, сервиса, продакт-менеджмента. Базовые знания, которые даются во время обучения, становятся прочным фундаментом для создания своих обучающих программ.

Немецкая логика

Тренинг был создан 8 лет назад при содействии немецких партнеров компании BuroAkzent. Его сильные стороны заключаются в структурности и логике программы. Основа тренинга осталась неизменной, но за годы преподавания курса его дополнили примерами и кейсами из реальной практики тренеров BuroAkzent. Участники включаются в обсуждение конкретных ситуаций и предлагают свои решения задач.
Во время тренинга участники демонстрируют коллегам часть собственной программы и получают обратную связь. Это позволяет проанализировать сильные и слабые стороны программы и усовершенствовать ее.
Сертификат компании BuroAkzent, который выдается после курса, поможет начать карьеру внутреннего или внешнего тренера. Как показывает практика, этот документ заслужил доверие у руководителей HR-подразделений крупных компаний. За годы работы компании BuroAkzent его уже получили около 300 специалистов из Москвы и других регионов России.

Ближайший интенсивный курс для тренеров состоится 12-14 октября.

Регистрация здесь

 


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Возможность выбора Возможность выбора

Для конкурса Премии Trainings 2016 мы написали эссе, в котором подводим итоги 12-летней истории компании BuroAkzent и размышляем о сути нашего бизнеса подробнее

Кузнецы счастья. Что нужно для создания благоприятной рабочей атмосферы Кузнецы счастья. Что нужно для создания благоприятной рабочей атмосферы

Важные рекомендации HR бизнес-компаний, перед которым поставлена задача "строить счастье". подробнее

Видео
Все видео