Календарь

Определены финалисты Конкурса тренерского мастерства

Жюри XII Всероссийского ежегодного конкурса тренерского мастерства определилось с кандидатурами финалистов в трех номинациях: «Новички», «Опытные тренеры», «Онлайн-тренеры».

Номинация «Новички» (тренерский опыт до 2-х лет)

  • Анастасия Белова, бизнес-тренер фрилансер г. Москва
  • Татьяна Суднеева, тренинг-менеджер компании «Ладомед», г. Москва
  • Ксения Терентьева, тренер по обучению компании «ОСТИН», г. Москва
 
финалисты в номинации "Новички"
 

Номинация «Опытные тренеры» (тренерский стаж от 2-х лет)

  • Светлана Гаврилова, руководитель регионального центра обучения и развития персонала компании «Тандер», г. Тула
  • Ольга Кабанова, региональный менеджер по оценке и развитию, бизнес-тренер сети «Перекресток», г. Йошкар-Ола
  • Екатерина Пилипчук, бизнес-тренер фрилансер, г. Москва
финалисты в номинации "Опытные тренеры" конкурса бизнес-трененеров

Номинация «Онлайн-тренер» 

  • Наталья Горячая, тренинг-менеджер «Совкомбанк», г. Красноярск
  • Дина Измайлова, бизнес-тренер фрилансер, г. Москва
  • Татьяна Капитальная, ведущий тренинг-менеджер по развитию компетенций компании «Связной», г. Казань
  • Алена Мишина, руководитель учебного центра «профайн РУС», г. Москва
В этом году на конкурс было подано более 150 заявок от начинающих и опытных бизнес-тренеров из 20 городов России, а также Украины, Казахстана и Киргизии. На заочном этапе конкурсанты разбирали кейсы, разрабатывали сценарии тренинга, писали эссе. Жюри конкурса, а это - топовые бизнес-тренеры России, руководители учебных центров ведущих компаний, особое внимание уделяло таким критериям, как владение методологией и оригинальность замысла тренинга, эффективность использования инструментов, умение мыслить стратегически, достигать поставленных целей, а также грамотность. Каждый из этих параметров оценивался экспертами многобалльной шкале, при этом оценка выставлялись вслепую – жюри оценивало работы конкурсантов, не зная имени конкретного автора.
Таким образом, в финал каждой из номинаций автоматически попали три, а для номинации онлайн-тренеров – четыре конкурсные работы, которые набрали максимальное количество оценочных баллов.
Финал конкурса состоится 21 апреля в Москве. В этот день бизнес-тренерам, финалистам в номинациях «Новички» и «Опытные тренеры», предстоит провести демоверсии тренингов. По итогам публичных выступлений жюри назовет победителей.
По другому алгоритму определится первое место среди онлайн-тренеров.  Финалисты в этой номинации, начиная со следующей недели, будут выступать перед жюри в формате вебинара, и 21 апреля мы уже будем знать имя победителя.
К финальному дню конкурса определится и имя лучшего конкурсанта в четвертой номинации конкурса - «Мастер презентации». Здесь на мнение жюри могут оказать влияние результаты «народного голосования». Видео презентации участников конкурсной номинации размещены на сайте BuroAkzent. Коллеги и друзья могут поддержать конкурсантов, опубликовав их презентации на своих страницах в социальных сетях.
Для всех желающих принять участие в финальном дне конкурса доступна регистрация на мероприятие.

Что ждет вас в финале конкурса?  

  • Для бизнес-тренеров – возможность сравнить уровень своей подготовки с финалистами, прошедшими через сито отбора солидного жюри.
  • Для тренеров, HR и T&D специалистов – поделиться опытом организации работы учебных центров и корпоративных университетов ведущих отечественных компаний, узнать, какие требования предъявляются к тренерам, как попасть на работу в престижный учебный центр или претендовать на интересный проект.
  • Для всех, кто хочет учиться – мастер-класс, как создавать эффективный и эффектный демо-тренинг. 
21 апреля – день для новых открытий, новых и полезных знакомств в профессиональном сообществе. 
 
Партнеры конкурса
информационные партнеры XII конкурса
 
Московское представительство института РосатомаАльпина Паблишер
 

Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Как правильно отдавать распоряжения. Советы руководителю. Как правильно отдавать распоряжения. Советы руководителю.

Управленец должен уметь правильно отдавать распоряжения, и этот навык заслуживает особенного внимания в обучении и развитии руководителей. подробнее

Критика разумная и не очень Критика разумная и не очень

Аристотель дельную вещь подметил: «Критики можно легко избежать, если ничего не говорить, ничего не делать и быть ничем». Увы, но эти мудрые и проверенные временем слова выступающий сталкивается с потоком критических замечаний. Для того, чтобы прокачать способность воспринимать критику смотрите наши подсказки подробнее

Видео
Все видео