Календарь

На "Вечере с экспертом" говорили о развитии ответственности

На тему ответственности сотрудников сломаны тысячи копий – ни многочисленные написанные на тему ответственности монографии, ни растиражированные стандарты идеальных корпоративных культур не приблизили бизнес к точному пониманию этой способности работника. Опрос, который BuroAkzent провело на своих страницах в социальных сетях, показал, что не все понимают разницу между ответственностью и старательностью, ответственностью и исполнительностью.
 
Ольга Полещук, ведущий бизнес-тренер BuroAkzent, психолог и эксперт в области управления и организационного развития, изучает феномен ответственности много лет и считает, что ответственность способна успешно заменить многие инструменты управления, стать первым шагом на пути к эффективности бизнеса. Как развивать ответственность, Ольга рассказала на одном из вечеров с экспертом – традиционном формате открытых мероприятий, которые проводит BuroAkzent для руководителей, HR-менеджеров и бизнес-тренеров Москвы. О результатах семинара мы поговорили с Ольгой сразу после окончания мероприятия.

Результаты семинара с Ольгой Полищук

- Ответственность работника, человека – это непростая тема. В чем сложность?

- Ответственность – сама по себе категория, в которой не легко разобраться. Это то, что внутри человека, что связано с его воспитанием – как воспитательным результатом прошлого, так и сегодняшним, продолжающимся влиянием со стороны других людей, начальства, коллег, обстоятельств, внешней среды. 
 
Действительно, на тему ответственности написано много книг. Но в большинстве своем они носят не прикладной характер. Об ответственности совсем мало исследований, а уж тем более – современных исследований. Поэтому бывает сложно «подняться» над теорией, чтобы придать общим словам практический смысл.
 
Вечер с экспертом. Развитие ответственности
 
Наконец, сложность в желании или нежелании работать над ответственностью. Развитие ответственности – та категория, которая требует длительного и кропотливого возделывания, постоянного обдумывания. А у нас многие руководители не хотят ни думать, ни тратить время на развитие. Им нужны быстрые результаты, готовые технологии и сотрудники-функции, чтобы обеспечить быстрый бизнес-результат, который требуют от менеджмента акционеры.

- Получается, что руководитель мешает сотрудникам быть ответственными?

Да, чаще всего наблюдается такая взаимосвязь: ответственность сотрудников зависит от того, как себя позиционирует руководитель, какие инструменты управления применяет, насколько руководитель личностно готов, чтобы его окружали ответственные сотрудники. Понятно, что ТОП-менеджерам, которые придерживаются командного стиля и выстраивают в своей компании административную вертикаль, не нужны ответственные специалисты, а нужны дисциплинированные исполнители. В таких компаниях не до инициативы, не до ответственности – вас будут перепроверять, вам не будут доверять и, в итоге, «запрессуют». Хотя на словах, конечно, будут поддерживать. 
 
Вечер с экспертом. Развитие ответственности
 
- По Вашим наблюдениям, насколько в российские компании проникло осознание ответственности как важного инструмента управления?
- Уровень большинства руководителей, и здесь приходится не строить иллюзий, - это административные методы и авторитарный стиль. Причины разные – и наследство управленческого стиля советского прошлого, и даже необходимость в командно-административном управлении, без которого было бы невозможно создать и защитить успешную компанию. Таковы, к сожалению, особенности отечественного бизнеса в эпоху первоначального накопления капитала, в 90-е годы. Да и в сегодняшних реалиях «армейский» тип организации широко распространен. 
 
Но так или иначе мы живем в эпоху глобализации, открытых границ, приоритетов развития и свободы личности, невероятной доступности знаний. А знания всегда влекут за собой ответственность. Происходит эволюция организаций, когда сотрудники становятся самостоятельными, едва ли не соавторами бизнеса. Эти общемировые тенденции приходят в наши компании и, особенно, в большие корпорации. Они берут на вооружение принципы так называемых «бирюзовых организаций», в которых ответственность сотрудников выступает ключевым механизмом принятия решений. 
 
Сегодня я работаю с кадровыми резервами крупных компаний, вижу молодых ТОП-менеджеров – и они уже совсем другие. Для них сотрудник – не винтик, не функция, а соратник, коллега, их ответственность приветствуется и поддерживается.
 
Вечер с экспертом. Развитие ответственности
 
- В каких случаях компаниям жизненно необходимо изменить свое отношение к ответственности?
- Прежде всего, когда перед компанией возникают перспективы перемен, вопросы если не выживания, то достаточной эффективности бизнеса. Чтобы был результат, сотруднику необходимо не просто участвовать в управлении изменениями, а проявлять свое личное ответственное отношение к будущему компании. Но, как вы понимаете, смысл современного бизнеса – постоянные перемены. Поэтому над развитием ответственности сотрудников необходимо работать постоянно.
Вечер с экспертом. Развитие ответственности
 
- Какие отзывы от участников «Вечера с экспертом», на котором Вы говорили о развитии ответственности? Какие Ваши впечатления от такого формата мероприятий для HR-менеджеров и руководителей?
- Мне нравится сама форма, которая предполагает какую-то свободную дискуссию, общение на заданную тему, где нет правильных и неправильных вопросов, правильных и неправильных ответов. Нет потребительского отношения со стороны участников, а есть вовлеченность и желание действовать вместе.  «Вечер с экспертом» создает такие условия для групповой работы, совместного поиска решений. Это фактически ко-лаборатория проекта, благодаря которой удается совершенствовать методику и доработать технологии управления ответственностью. Например, очень ценными стали предложения участников дискуссии демонстрировать методику на событиях, связать показатели KPI с ответственностью сотрудника, разрабатывать программы обучения ответственности у персонала. 
 
Вечер с экспертом. Развитие ответственности
 
- Ответственность и развитие ответственности – тема широкая. Будет ли ее продолжение в рамках «Вечеров с экспертом»?
- Заинтересованность участников в продолжении дискуссии не оставляет у меня сомнений: тему можно развивать. Думаю, что мы продолжим ее обсуждение через призму развития ТОП-менеджеров, усиления личностных качеств руководителей и ответственности лидеров. Ответственность руководителя быть ответственным – это то, что является драйвером ответственности во всей компании, передается всем сотрудникам.
 
Вечер с экспертом. Развитие ответственности
 
 

Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Вечер с экспертом Марией Морозовой «Инструменты коучинга в менеджменте». Отзыв Е.Мосуновой, DEPO Computers

Мосунова Е.,

Очень легко, форма преподнесения комфортная, время пролетело очень быстро. Много интересного и практики на простых примерах. Мало 
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Управленческие практики VS Управленческие компетенции Управленческие практики VS Управленческие компетенции

Почему программы развития управленческих компетенций уступают место программам развития управленческих практик? В чем преимущества для компаний развивать практики управления? Что из себя представляют программы развития практик управления BuroAkzent? подробнее

Будьте Digital Будьте Digital

Джош Берсин, руководитель Bersin by Deloitte, занимающейся исследованием и аналитикой в сфере HR, о том, как отделы управления и развития персонала должны "встретить" диджитализацию. подробнее

Видео
Все видео